хочу спросить совета или подсказки. Мы с мужем ушли на сьемную квартиру(уже как год). Но свекровь ,Галина ,знает что мы копим на квартиру,говорит ,что у нас уже есть квартира(из которой нас выставила - вопрос №3125978

ее дочь, Кристина). Со свекровью у меня отношения недоверительные. Я не знаю-могу верить ей или нет? Мне кажется, она не желает нам счастья и поэтому я не хочу возвращаться обратно в старую квартиру: скоро Кристина с Женей сьедут в новую, которую построила свекровь(я не понимаю как после всего можно сделать вид, что все хорошо).я и мужу говорю, что мне обидно-день слышит, а потом опять(пойдем обратно в нашу квартируя очень хочу второго ребенка, а муж говорит-вернемся в квартиру и все будет. Я не могу достучаться, не слышит. Как быть?
3 ответа

Ответы

Надежда, в любом случае, нельзя жить так где вам плохо.Многие догадываются, что жизнь никогда не будет беззаботной, без горестной и без проблемной. Жизнь сложна, она полна нервных стрессов, но есть дом и не важно чей он… важно чтобы в нем было легко и спокойно… вам и детям.
Здравствуйте, Надя.
    Как быть, чтобы что получить в итоге?
    Вы копите на свое жилье, живете отдельно. Это правильно, каждая семья должна сепарироваться от родителей. У Вас есть цель — купить свое жилье.
    Есть свекровь, которая преследует свои цели: страх одиночества, потеря контроля над сыном (который, вероятно, составлял смысл ее жизни), еще какие-то личные мотивы. Реализуя свои собственные цели она предлагает жить с нею. Но это ее цели, ее проблемы, причем тут вы? У Вас с мужем есть своя семья, свои цели и задачи.
    Другой вопрос: отношения с мужем. Он Вас «не слышит», хочет вернуться под мамино крыло. Это уже вопрос Вашего взаимодействия с мужем, который нужно решать исходя из того, какие проблемы возникают между вами. Отдельный вопрос — желание «еще одного ребенка». Вы «хотите», а муж (прекрасно понимая, что Вы не вернетесь к свекрови!) говорит, что все будет только если мы будем жить с мамой. Очень похоже на отговорку. Вроде и не отказался, но по факту...
    Следующая проблема: проблема Вашего отношения с социумом: отсутствие доверия к свекрови, конфликты с сестрой мужа. Здесь необходимо разбираться в себе. Со своими обидами, ожиданиями, самооценкой, коммуникативными навыками. И все это берет начало в Вашем прошлом.
    Видите, какой широкий спектр «задач» Вы охватили в одном вопросе. Разумеется, ни одна из них не решается «прочтением ответа». Обращайтесь за личной консультацией, будем решать.
Здравствуйте, Надежда!
«Как быть?» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти
 разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальную работу.