во всем виновата она...самооценка( - вопрос №312713

Увидел вопрос от девушки про детей и удивился тому, что у меня на этот счет абсолютно такое же мнение. Я тоже не вижу причин создавать семью/детей в существующем мире, а все почему? Потому, что я вижу его со своей колокольни, т.е. оглядываясь на свою жизнь, на свой горький опыт и осознание того, что ничего хорошего в моей жизни не случилось,я не вижу ни смысла в продолжении рода.

Виновата ли здесь самооценка? — возможно, но вопрос бы по-другому поставил.

А реально ли изменить самооценку, которая так долго формировалась в человеке на протяжении многих лет жизни? Конечно, вы ответите — ничего невозможного нет, давайте начнем работать над этим… для Вас — это все игра слов с потенциальными клиентами и не более. Вы не в силах изменить жизнь человека и повлиять на его мировоззрение даже за 10 консультаций.

Сытый глодного никогда не поймет. Если у одного человека все отлично, прекрасно и в жизни ему выпадают одни козыри, то он никогда не сможет понять того другого, у которого на руках одна мелочь.

Самооценка… если с детства у человека она ниже плинтуса, то нужно не самооценку менять(бесполезно и поздно уже), а как-то пытаться менять и подстраивать себя, под свою самооценку. Т.е. если человек совершенно не вписывается в общепринятые стандарты красоты, то надо не «промывать ему мозг» и говорить, что ты-супер, а сподвигнуть его работать над собой, чтобы он стал таким, каким хочет быть. Чтобы он посмотрел в зеркало и сказал, ВАУ.

А не убеждал себя перед зеркалом «какой я хороший», «я самый лучший» — толку от этого 0.

Так вот и скажите мне, прав я или нет.

Дополнение автора от 26.07.12 14:20:50

Екатерина, вы совершенно не поняли о чем я написал.

Дополнение автора от 26.07.12 14:42:14

Валерий, я буду рад услышать другое мнение, но такое ощущение, что у вас его просто нет, вы говорите совершенно не по вопросу… Екатерина, несмотря на свой proфессионализм смогла рассмотреть только неприязнь к психологам, а вы увидели лишь мое мнение, которое, как вам показалось, является для меня абсолютной истиной, но это не так. Я лишь высказал свое предположение о том, каким образом надо помогать людям с низкой самооценкой, а в ответ «давай, до свидания»

Лена Влади — понравился ваш ответ, но

«одному везет, другому нет. мы все одинаковы» — что за бред?? мы все рождаемся в разных семьях, у нас у всех разный соц. статус, человек человеку никогда не был и не будет равен.

«психолог не волшебник, палочки у него нет, поэтому человек должен сам захотеть что-то изменить» — все верно, если человек захочет что-то изменить, психолог ему совершеннон е нужен.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Артем!

1. «Вы не в силах изменить жизнь человека и повлиять на его мировоззрение даже за 10 консультаций. » — изменить жизнь человека, разумеется, мы не можем. Но мы и не претендуем на это, и не в этом наша задача. Задача психолога — помочь человеку разобраться, КАК ИМЕННО он хотел бы изменить свою жизнь (Вы можете не верить, Артем, но очень многие люди действительно хотят перемен, но не имеют четкого представления о том, каких именно перемен они хотят), какие для этого могут быть способы, какие способы наиболее подходят для данного человека и т.д. Изменить же свою жизнь человек может лишь сам, психолог этого сделать не может, а даже если бы и мог, то не имеет морального права. Повлиять же на мировоззрение человека вполне возможно, и не всегда для этого нужно 10 консультаций — иногда для этого достаточно 10 минут. Разумеется, человек должен хотеть изменить свое мировоззрение, не сопротивляться изменениям, а это возможно тогда, когда он осознал, что его психологические проблемы во многом являются следствием его мировоззрения, его убеждений. И предоставить нужную для понимания этого информацию, и показать, как это происходит на практике в данном конкретном случае — тоже задача психолога. Если же человек не желает менять своё мировоззрение, то ни один психолог не будет пытаться сделать это — и потому, что это неэффективно, и потому, что это неэтично. Человек имеет право на своё мнение. И конечно, никто не будет советовать изменить мировоззрение, если причина проблем человека не в этом.

2. «Если у одного человека все отлично, прекрасно и в жизни ему выпадают одни козыри, то он никогда не сможет понять того другого, у которого на руках одна мелочь.» — Вы действительно верите в существование людей, у которых нет НИКАКИХ проблем? И Вы действительно думаете, что человек может понять только то, что перенес на своем опыте? Что наркологи должны готовиться из бывших наркоманов, психиатры — из бывших душевнобольных, следователи — из бывших правонарушителей, акушерами и гинекологами могут быть только женщины, причем рожавшие,  и т.п.? Тогда какой смысл в общении людей друг с другом — ведь у каждого из них свой индивидуальный неповторимый опыт, и, если следовать Вашей логике, другой человек НИКОГДА не сможет даже приблизительно понять его? Вам не кажется, что Ваше поведение противоречит этим Вашим словам — ведь зачем-то Вы написали сюда, задали этот вопрос, значит, у Вас есть надежда на понимание?

3. «Самооценка… если с детства у человека она ниже плинтуса, то нужно не самооценку менять(бесполезно и поздно уже), а как-то пытаться менять и подстраивать себя, под свою самооценку. » — не совсем Вас понял, Артем. Вы призываете подстраивать реальную жизнь человека с низкой самооценкой под эту заниженную самооценку, т.е. дополнительно ухудшать его жизнь? Зачем? Возможно, Вы просто не совсем точно выразили свою мысль?

4. «если человек совершенно не вписывается в общепринятые стандарты красоты, то надо не «промывать ему мозг» и говорить, что ты-супер» — у Вас несколько искаженное представление о работе психолога. Никто «промыванием мозгов» не занимается.

5. «сподвигнуть его работать над собой, чтобы он стал таким, каким хочет быть» — а как быть, если его представления о желаемом невозможно реализовать в принципе, если они нереалистичны?  Что Вы предложите в этом случае?

6. «А не убеждал себя перед зеркалом «какой я хороший», «я самый лучший» — толку от этого 0. » — совершенно с Вами согласен.

7. "если человек захочет что-то изменить, психолог ему совершеннон е нужен" — а вот тут я с Вами частично не соглашусь. Одного желания мало, нужно ещё знать, насколько реалистично это желание,  как его реализовать, что может мешать этому и т.п. И тут помощь психолога может быть очень полезна.

8. "мы все рождаемся в разных семьях, у нас у всех разный соц. статус, человек человеку никогда не был и не будет равен." — обратите внимание, уважаемый Артем, что Лена Влади пишет об ОДИНАКОВОСТИ, а Вы — о РАВЕНСТВЕ. Но это ведь РАЗНЫЕ вещи! Думаю, что Лена имела в виду не ПОЛНУЮ одинаковость людей, а то, что на каком-то уровне они сходны между собой.

9. А теперь о том, с чего начался Ваш вопрос и Ваше общение с экспертами — о самооценке. На самом деле Вы совершенно верно поставили вопрос в самом начале: «Виновата ли здесь самооценка?». Самооценка — не ПРИЧИНА, самооценка — СЛЕДСТВИЕ. И пытаться только регулировать самооценку так же нелепо, как и пытаться только сбивать повышенную температуру, не леча болезнь в целом. Причины же пониженной самооценки могут быть самые различные — чаще всего это  психологические травмы, не вполне реалистичные убеждения, усвоенные стереотипы отношения к себе и т.п. Очень часто самооценка занижена из-за необоснованно завышенного уровня притязаний. И задача психолога — помочь клиенту разобраться в причинах, порождающих и заниженную самооценку, и прочие психологические проблемы, а потом уже найти способы устранения или нейтрализации этих причин.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Артем, здравствуйте!

слышу: ну давайте, убедите меня в том, что...

Самое интересное, что убеждать Вас никто ни в чем не будет. Смысла нет. Спорить, доказывать. Время дороже. Ваше отношение к психологам слишком критично, но имеет право быть. Только вот кому от этого легче? Вам? Не думаю. Насчет сытого и голодного. Можно всю жизнь лежать и кричать, что денег нет. Лежа на кровати ничего не изменится.

Есть даже такой анекдот: Лежит человек на диване и говорит: Всевышний, пошли мне много денег, а голос сверху отвечает: «Да ты хоть встань и лотерейный билет купи, что ли...»

Ваш вабор — меняться или нет, и эксперты Вам в помощь. А стоять и отвергать все, что Вам дается… Меняться — это работа. Повышать самооценку — это работа. Чтобы чего — то в жизни достичь, нужно поработать. Хотя бы над собой, любимым. А психолог — путеводитель в мир своего познания, фонарик, который светит в темноте, показывая, куда идти…

Всего доброго.

С ув., Екатерина.

Артем! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Час добрый, Артём! Я нередко рассказываю при разного рода общении, не только в формате Клиент-Консультант, но и вообще… разные истории как из своей жизни, так и из жизни других людей, а также рассказываю разные притчи, сказки… в том числе и свои.

Прочитав Ваш текст, мне вспомнилась следующая притча: «идёт человек по лесу, а тут болото и видит, там кто-то бултыхается. Ну, он его бросается спасать, тот упирается… наконец, с большим трудом того, кто в болоте он вытащил на твёрдую почву. И что же он услыхал? — »что ты сделал?

— как что, я вытащил тебя из болота.

— зачем? я тут живу."

В своей практике я давно придерживаюсь цитаты Оноре де Бальзака: «Никогда не оказывайте услуг о которых вас не просят».

Вы живёте в свой правоте — так живите. Никто Вас насильно тянуть из Вашей правоты не станет, ну, может быть, на Ваш вопрос придут Спасители, ещё не прошедшие  свой опыт оказания помощи тем, кому как и в этой притче, эта помощь не нужна,  и тщетно ожидает благодарности или элементарной обратной связи за эту помощь, как в том стихе Чуковского: «ох, нелёгкая это работа, тянуть из болота бегемота»)))

добрый день, Артем

правы в том, что:

1 очень сложно исправить самооценку за 10 консультаций. нужна действительно плодотворная работа

2 сытый голодного не понимает. согласна, личный опыт многое дает

3 «промывать мозг» действительно не нужно. как ни говори, что арбуз красный, от слов он не покраснеет

не правы:

1 создавать семью не имеет смысла. такую, какая была у Вас в детстве-возможно, а другую-лучшую-почему бы и нет?

2 одному везет, другому нет. мы все одинаковы

3 психолог не волшебник, палочки у него нет, поэтому человек должен сам захотеть что-то изменить

есть желание обсудить-приходите в чат

Здравствуйте, Артем!

"Так вот и скажите мне, прав я или нет", а зачем Вам наше подтверждение или отрицание Вашей правоты, неужели возникли сомнения на сей счет?.. Значит ещё не всё потеряно и можете смело обращаться к психологу, Вам можно помочь. Удачи. Ирина.

Артем, самооценку корректировать возможно.

В мировоззрении человека с низкой (и завышенной) самооценкой можно обнаружить ошибочные установки.

Помогая клиенту осознавать несостоятельность таких установок, психолог способствует формированию более адекватной самооценки.

С уважением, Светлана.