Здравствуйте. Суть проблемы такова.У меня от первого брака есть ребенок(сын,12лет),проживает со мной. Я вышла замуж второй раз и у меня появилась совершенно недавно дочка.Все было хорошо мой сын - вопрос №3134532

очень любил сестру, помогал мне ухажить за ней.Но наступили новогодние каникулы и сына на 2дня забрал его отец(мой бывший муж), он и до этого раз а то и два в месяц всегда брал ребенка к себе на пару дней и все было хорошо.но в этот раз он отвёз сына к своей маме(моей бывшей свекрови из за которой у меня и произошел развод с первым мужем), так вот моего сына она настроила за эти пару дней против меня, отчима и сестры. После этого все и началось сын стал мне хамить грубить постоянно сидел в телефоне, а к сестре даже близко не подходил. Я попыталась узнать что происходит он мне сказал что у него с друзьями в школе проблемы и поэтому он так себя ведёт, я предложила ему поделиться со мной что за проблемы он мне сказал что сам разберётся.А на прошлых выходных сын опять был у своего папы а тот опять отвозил его к своей маме, в итоге ребенок вернулся домой совершенно не адекватный стал часто закрываться в своей комнате, учеба в школе у него упала.а вчера я затеяла генеральную уборку в доме и попросила сына посидеть с сестрой, он согласился, я оставила дочь и сына в комнате а сама пошла мыть прихожую и в этот момент дочка сильно заплакала (именно так она плачет когда ей больно) я прибежала в комнату дочка уже была в истерике я ее успокоила и спросила сына что произошло он сказал что она внезапно заплакала он сам не понял от чего, я решив что наверное это колики ему поверила, а вечером я залезла в запись видео камеры которая стоит в комнате и была в ужасе от увиденного, сын дёргал за руки дочку бил по ногам.я конечно же устроила ему допрос пригрозив что вызову сейчас полицию если он не скажет правду.он тогда мне рассказал что ему сказала так делать бабушка (моя бывшая свекровь), также он рассказал что она просила фото моей дочери и фотографий документов моих и банковских карт, он все ей передал. Подскажите пожалуйста что мне в такой ситуации делать?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Банковскую карту можно поменять, а вот фото вашей малышки ей явно для чего-то нужно. Поговорите с бывшем мужем по поводу данной ситуации. Сыну разрешать только прогулки с отцом, поговорить с мальчиком по поводу его поведения спокойно,  как со взрослым человеком. Про папу ничего плохого ему не говорить, а с бабушкой пока общение ограничить. И по поводу того, что фото вашей дочери у бывшей свекрови вам с ней надо поговорить, для чего оно ей?
Здравствуйте, Ольга!
«Подскажите пожалуйста что мне в такой ситуации делать?» — Вы хотите, чтобы ваш ребёнок дальше общался с такой бабушкой? Если нет, тогда вам нужно ограничит их  и своё общение, а для этого нужно поднять эту ситуацию среди всех родственников. То есть, вам нужно для начала проговорить всю эту ситуацию с бывшем мужем, потом установить границы общения сына с папой и бабушкой. Также важно понять психическое состояние сына, для этого лучше посетить психолога.
Здравствуйте, Оля.
    Смотрите, что происходит: Вы считаете, что в Вашем разводе виновата свекровь. Это отрицание личной ответственности. В изменении поведения сына — Вы тоже вините ее (и снова отрицание личной ответственности). А давайте, пока не будем искать виноватых и рассмотрим ситуацию без «теории заговора».
    Ваш сын вступает в переходный возраст. Этим объясняется и перемена в его поведении. Кроме того, высокий уровень тестостерона объясняет и повышенную агрессию. А повод есть (как минимум у него)! Вас он может винить в том, что Вы разошлись с отцом, разрушив его (сына) привычный и безопасный мир. Теперь у Вас есть дочь и есть муж — это то, что делает Вас с мужем и дочерью одним целым. Вот только себя он в этой схеме не видит (он чужой в ней). Разумеется, он винит в этом и ребенка (сестру), потому как, пока она не появилась, он мог надеяться, что все вернется на круги своя. А теперь нет и его мир разрушен.
    Сосредоточьтесь сейчас не на вопросах «заговора против себя», а на том, чтобы наладить контакт с сыном, пока не стало поздно, приняв личную ответственность за то, что происходит с Вами и Вашими близкими (т.е. на выявлении истинных причин происходящего и работы с ними!!!). А мы Вам в этом поможем. Обращайтесь за личной консультацией.

Кстати, вместо дополнения: ребенок подражает Вам. Он тоже не принимает ответственности за происходящее (но он ребенок, не ведает что творит). Он знает (да, да!!!), что если во всем обвинить бабушку — Вы это проглотите. И Вы проглотили. А что там было на самом деле, полагаю, с этим только специалист разберется.
почему папа сына вместо своего общения с сыном передает это общение своей матери
он что не справляется с ним
да подростковый возраст начался
или у него тоже другая семья и сын мешает ему или его новой жене
да новые семьи это приятное для их создателей
но для детей это нагрузки и для многих горе ненужности
отверженность
почему вы не берете ответственность за все происходящее на себя
детей лучше не оставлять друг с другом
никто не может толком посмотреть друг за другом
потому что все дети только разного возраста
если один уже может есть сам сходить в магазин
это еще не значит
что он и младшим должен смотреть
он всего лишь подросший но все еще ребенок с новыми проблемами возраста
ему сейчас внимания нужно еще больше чем грудному ясельному ребенку только другое внимание