ст.199 - вопрос №314253

Ответьте пожалуйста могут ли предъявить обвинение по ст. 199 человеку не являющимся руководителем или гл.бухгалтером организации фактически, а только со слов свидетелей?

Лучший ответ по мнению автора

Наташа! Предъявить обвинение можно, в приницпе, любому лицу, если на это есть достаточные основания. В диспозиции указанной Вами статьи прямо не указано, какими лицами совершено преступление. Нужно разбираться, имело ли лицо соответственными полномочиями. Показания свидетелей являются доказательствами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

К субъектам преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ, могут быть отнесены руководитель организации-налогоплательщика, главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера), в обязанности которых входит подписание отчетной документации, представляемой в налоговые органы, обеспечение полной и своевременной уплаты налогов и сборов, а равно иные лица, если они были специально уполномочены органом управления организации на совершение таких действий. К числу субъектов данного преступления могут относиться также лица, фактически выполнявшие обязанности руководителя или главного бухгалтера (бухгалтера). Содеянное надлежит квалифицировать по пункту «а» части второй статьи 199 УК РФ, если указанные лица заранее договорились о совместном совершении действий, направленных на уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации-налогоплательщика.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 64
«О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления»

Если хотите болееполной консультации, обращайтесь в чат

Понравился ответ, прошу поставить оценку