Хамское поведение коллеги - вопрос №3148509

Здравствуйте!
У нас в коллективе вот уже несколько лет работает человек, который постоянно ведет себя хамским и вызывающим образом, не знаю, специально или не специально, но он такой из серии, что думаю, то и говорю.Может разговаривать, извиняюсь, про фекалии, когда остальные едят или пьют чай, причем замечания он пропускает мимо ушей, работать молча человек вообще почти не умеет, постоянно что-то бормочет себе под нос и достаточно громко это делает и плевать он хотел на то, что он мешает другим работать и что для меня самое неприятное, это то, что он громко может сказать что-то типа какие у тебя толстые ноги или попа в этом платье, то есть вещи, совершенно оскорбительные для меня, как для женщины, причем говорит он это громко, стараясь, чтобы другие это слышали.Конечно, он говорит колкости не только мне, но и другим и мы также его в ответ высмеиваем и он делает вид, что ему плевать, но на самом деле это похоже на какую-то скрытую агрессию к людям и стремление постоянно все охаять.В чем смысл постоянного такого поведения, мне непонятно.Притом при всем, он далеко не дурак, при руководстве он ведет себя по-другому, сразу тише воды, ниже травы, никаких громких замечаний, дебильных шуток итд.Что делать с таким человеком, какую линию поведения с ним выстраивать и реально ли поставить его на место? Уходить сам он не планирует, да и на его малооплачиваемое место вряд ли найдутся желающие, на жалобы руководство не реагирует, ведь они видят его в совсем другой обстановке, да и вообще особо всерьез это не воспринимают, конечно, это мне, а не им допустим, приходится терпеть этого человека ежедневно почти по полдня, на работу просто ходить уже стало неприятно.Я работала с мужчинами, даже в чисто мужских коллективах, но такого мерзкого поведения и особенно оскорбительных «комплиментов» в свой адрес еще не встречала.

Дополнение автора от 30.01.19 22:56:01
Спасибо, но как реагировать, если он громко обсуждает недостатки моей внешности, допустим? Я сама их прекрасно знаю, не нужно громко на них указывать при всех, это просто оскорбительное поведение в отношении женщины.Так он может еще и коллег вовлечь в эту дискуссии, сказав, допустим: Паша, правда у Тани толстые ноги, ты со мной согласен?

Дополнение автора от 31.01.19 18:32:17
Как раз таки я упомянула, что никакой он не карьерист, начальство устраивает, потому что на такую малооплачиваемую должность трудно найти человека.Он не блещет интеллектом и должность у него самая низшая из нас.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Вы видите лишь одну сторону медали. И она вызывает у Вас ответную агрессию.Поэтому так важна для Вас. А что если Вы посмотрите на человека с другой стороны? Подумайте, насколько одинок, ненужен и ущербен, если только таким способом он умеет привлечь к себе внимание, заслужить хоть какую то реакцию и поднять свою самооценку.
Вы спрашиваете: Что делать?
1. Вам стоит проработать вопрос личных границ и личного уважения к себе. Если есть некий раздражающий фактор, то только Вы можете его убрать для себя (не физически). То есть Вы можете сказать слово: «НЕТ». Если в ВАШ (конкретно ВАШ) адрес следуют оскорбления, то только ВЫ и должны отстоять себя. Вам выбирать способы. Не ищите поддержки у других. Действуйте сама. Вы можете выбрать любое выражение своих эмоций. Важно чётко и ясно сказать об этом. А то, если терпеть и молчать, то аппонент не узнает о Ваших чувствах (он же не телепат).
2. Уважайте себя. Даже с плотными ногами, женщина может быть прекрасна. И не грех заострить на этом внимание. Продумайте (проиграйте свой вариант ответа на вопрос:  «Тань у тебя толстые ноги… Например: Не толстые, а плотные… зато я ими могу тебе почки отбить… Я прекрасна с любыми ногами… » Очертите рамки допустимого в общении с Вами. Не только с этим человеком. А вообще со всеми. Это поможет избегать конфликтов в будущем.
3. Вы можете открыто пожалеть своего аппонента. Ведь его цель — обидеть, сделать больно, оскорбить. А сожаление и понимание несовершенства человека — это позитив, а не негатив. А именно негатив ему и нужен. То есть Вы сами можете лишить его той подпитки (энергетической), которую он получает таким образом.
4. Самое Важное: Вы не все женщины. Вам стоит ли отстаивать честь и достоинство ВСЕХ? Вы можете отстоять только свои права и своё достоинство. Вы можете показать только свою силу или слабость. А другим позвольте решать свои проблемы самостоятельно. Зачем Вам такой груз ответственности за всех?
5. Помните, что юмор и способность с юмором видеть ситуации — это именно тот ушат холодной воды, который тушит даже большое пламя агрессии. Позвольте себе смеяться и относиться с легким юмором к жизни. Ведь то, что с нами происходит для чего то нужно. Для чего Вам дан такой коллега?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Хаму ни в коем случаем нельзя дать себя унизить, оскорбить и победить. Хамство нужно наказывать. Сделать это можно разными способами. Во-первых, старайтесь пропускать слова хама «мимо ушей», помните, Вас не касается его «словесный понос», он Вам никто, Вы не обязаны реагировать на его слова. Все, что говорит хам, относится исключительно к нему самому. Во-вторых, Вы его не должны видеть. Вообще. Никогда. Не здороваться, буквально не обращать на него внимания, смотреть «сквозь» него, представляя, что перед Вами пустая стена, или неприятное и мерзкое существо. Самое мерзкое, какое только можете себе прдставить. До брезгливости и отвращения. Другими словами, Вы показываете те чуства, которые на самом деле испытываете. В-третьих, никто не имеет права Вас оскорблять. Вы не позволяете никому плохо с собой обращаться. То есть, Вы каждую секунду должны помнить — Вы прекрасный человек, умная, замечательная, бесподобная личность, и хам просто не достоин быть Вами даже замечен.
Хамами становятся по разным причинам. В некоторых случаях такое поведение обусловлено жалостью к себе, неспособностью дружить, отстутвием любви и понимания. Но, даже, если Вам в какой-то момент станет жалко хама, не этого, другого (их, к сожалению, много), это вовсе не означает, что Вы должны ему оказать внимание. Нет. Берегите себя и заботьтесь о своем духовном здоровье.
Задавайте свои вопросы, и мы обязательно Вам поможем.
Здравствуйте. На место такого индивида не поставите, любая борьба с ним для него благо, ведь именно внимание им и добывается)
А вот показать ему полный игнор может получиться. То есть чтобы все эти шуточки просто канули в пустоте.
Попробуйте устроить ему полный вакуум, никак не реагируя. Увидите как болезненно это для него будет.
Надеюсь это поможет ему понять неуместность такого поведения.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте!
 Он так себя ведёт с теми, кто на него реагирует. Ваши эмоции возмущения его питают. Единственный выход-прекратить его кормить ими. Разберитесь в себе, почему вас задевает его поведение? Что вас саму волнует в своей внешности? Чего вы не принимаете? Как можно это исправить?  Чем больше вы узнаете себя, тем меньше станете реагировать на выпады снаружи. И тем быстрее он перестанет вас задевать, не получая обратной реакции.
 Удачи вам.
здравствуйте
пишите даты свои и принятого на работу коллегу
работает уже несколько лет
т. е. с работой справляется с начальством себя вести умеет, чтобы не выгнали
а не нравится он только коллективу или вернее его манера поведения общения
может он опасается сам о себе о своей внешности
о своем заработке
о месте занимаемом по работе
или он карьерист и так подсиживает вы не написали ни должность
ни возраст его
и прочем и пытается первым начать общение как защиту
из страха собственной оценки личности многие могут выбирать нападение
а возможно вы сами так воспринимаете происходящее
кому то и на слова  наплевать
а кому то прочее обсуждение внешности тоже