Приморский край

Здравствуйте,! Хочу взять кредит на 500.000 в Сбербанке. Они к этой сумме мне посчитали ещё 92.000 это типа страховка. Конечно же мне никто не сказал, что это дело добровольное... Т. е. Это уже мне - вопрос №3150260

навязано. И конечно же никто никогда не скажет в банке, что эту страховку можно вернуть. Вот и хочу взять кредит и забрать эту страховку. У меня два варианта, либо в течение 14 дней после взятия кредита обратится в Сбербанк, отказаться от этой страховки и они мне вернут сумму денег, НО! за минусом 13%… это я прочитала. Либо второй вариант, через какое то время нанять юриста и через суд с них взыскать полную сумму страховки, плюс они должны оплатить 50% от суммы страховки за несоблюдение прав потребителей (это тоже прочитала), плюс все судебные издержки. Так вот… У меня вопросы 1. Какой вариант мне выбрать? 2. После всей этой "заварухи" не закинут ли они меня в чёрный список?? 3.Если я захочу взять ещё раз кредит или ипотеку смогу ли я это потом сделать?? В этом банке или других банках?? 4. Пока я буду платить данный кредит до конца, не будут ли они специально накладывать на меня какие нибудь ограничения(например по картам, лимиты итд.)

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Можете отказаться от страховки в течение 14 дней, но подавать претензию с требованием расторжения договора нужно не в банк, а страховщику. НДФЛ тут не возникает. Это бред. Не знаю, откуда Вы это взяли. Вы возвращаете свои, выданные Вам в кредит и как правило пускаете их в счет погашения кредита. Это не доход. Не занесут в черный список. Банкам тоже кредиты надо выдавать. Не будут накладывать. Нет оснований.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.