Здравствуйте. Я замужем 3 года. Это второй брак и у меня и у мужа. У каждого есть ребенок от первого брака и общая дочь. В настоящее время нахожусь в декретном отпуске. Мой муж зарабатывает - вопрос №3151417

большеменя и не дает мне денег, совсем. Я даже не знаю сколько у него их бывает (работает на себя и доход не фиксированный). Своего ребенка от первого брака он очень хорошо обеспечивает, не считая подарков, это помимо алиментов. Мой ребенок от первого брака остается неудел. На этой почве ужасные скандалы. Я понимаю мужа, что у него душа болит за сына, но ведь он знал, что у меня тоже есть ребенок! Почему же он делит детей?! Стоит только сказать, что одному купил, а другому хоть бы дал какую- нибудь сумму, начинает скандал, что мол я знала, что у него есть сын и что он и дальше будет обеспечивать его и спрашивать меня не будет. В последнее время, когда забирает сына, отвозит его к свекрови и потом они вместе все ездят за покупками, чтобы я не видела и не знала, что и как приобретено и сколько потрачено. Очень горько мне. Свекровь мой муж всегда слушает и много времени проводит у нее, то с сыном то по ее просьбам.До того, как мы поженились, свекровь жила с нами и отношения были прекрасными, но постепенно они сошли на нет ( думаю, материнская ревность), она молча переехала и перестала со мной разговаривать. После того, как я спросила у мужа, что происходит, он с ней поговорил и сказал, что пусть все так само по течению плывет, перемелится, занял нейтральную позицию. Теперь мы не общаемся с ней уже 3 года. Она постоянно мной недовольна, настраивает его наверно. Соответственно меня все это обижает, я раздражаюсь, высказываю мужу все, что думаю. Эти скандалы только сближают еще больше мужа со свекровью и он во всем слушает только ее. Я в семье не имею никакого авторитета. После очередного скандала не разговариваем уже месяц, он не просит прощения, считает себя правым, а любая попытка с моей стороны поговорить и разобраться, наконец во всём, заканчивается новым жутким скандалом, срывающимся на крик и оскорбления. Не знаю, что делать дальше, как себя вести. Очень обидно, но уйти некуда, да и разводиться второй раз не хочется. Как себя поставить, чтобы муж обращался как к жене, а не как к сожительнице? Направьте на путь истинный, что не так я делаю?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья!
«Я в семье не имею никакого авторитета» — Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.
Наталья, здравствуйте. Первый раз — не сложилось, сейчас все критично… Он знал, Вы знали..., но имеем то, что имеем, здесь у Вас своя правда, у него своя. Остается для меня загадкой, Вы обсуждали, как будете жить совместно? Почему Вы не поняли характер мужчины, до брака? Или если поняли, то думали, что «само по себе все решится»? Эти вопросы, для Вашего самоанализа. Вы уже много раз говорили, но Вас не хотят даже слышать и вряд ли позиция мужчины изменится. Вы пишите, что уйти некуда..., как Вы думаете, мужчина это понимает? Я думаю, что Да и пользуется этим, так как знает, что Вы никуда не денетесь. Вы только можете изменить ситуация тогда, когда начнете сами развиваться, станете более женственной, подумаете, как самой больше зарабатывать, чтобы стать не зависимой от мужа. Эти качества в любом случае пригодятся Вам, как в этом браке, так и возможно после..., в жизни может быть все… Но если муж увидит, что Вы даже теоретически сможете жить без него, то его мнение и отношение к Вам изменится. Сейчас, адекватно относитесь к ситуации, не пытайтесь, чтобы он признал свою «не правоту». Да, надо доносить свою точку зрения, но делать надо это грамотно и снова же, адекватно относиться к поведению мужа, понимать, что одним разговором, Вы особо ничего не измените, здесь в целом надо менять свою жизнь, делая это для себя, тогда есть большая вероятность, что все сложится для Вас хорошо, тогда Вы станете авторитетом, а пока все Ваши «разговоры», это как «базар» и не более… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!