Здравствуйте.Мне 22 года.С июля 2018 года я страдаю неврозом,па и всд.Все это началось в 21.В первый раз,когда это произошло,я сидела дома и тут у - вопрос №3152333

меня участилось сердцебиение, ощущение нехватки воздуха, руки ноги тряслись.Тогда я не знала, что это такое.Только потом узнала.До октября я старалась не обращать на это внимание.Только потом, в октябре, как я стала как бы задыхаться, моясь в душе, то сказала маме и вызвали скорую.Сказали, что это проявления ВСД, но надо сходить в больницу и обследоваться, так как это могут быть проблемы с щитовидной железой.Пошла в больницу, сделала экг-синусовая тахикардия.У меня имеются проблемы с сердцем-врожденный порок сердца, дмпп и открытое овальное окно.Делала узи сердца, сказали без изменений, поводов для беспокойства нет.Была у невролога, сказала, что мое состояние не связано с сердцем, то что это проявления ВСД.Делала узи щитовидной железы и сдавала гормоны-все нормально.Делала рентген шейно-грудного отдела позвоночника-без патологий.Сейчас же меня беспокоит, учащение сердцебиения, ощущение нехватки воздуха, ощущение сдавливания напряжения и удушения в шее и горле, в горле слюноотделение, ощущение, что что то мешает, ощущение сухости, увеличения, опухлости и инородного предмета в горле.Кашель позывы к кашлю иногда, от того что в горле царапает.Рвотные позывы во время или после еды.У меня страхи задохнуться, забыть как дышать, как вдохнуть, выдохнуть, перестать дышать.В легких и грудной клетке ощущение сковываемости.Чувство остановки дыхания.Глубокое, поверхностное дыхание, что то типа краткосрочных остановок дыхания, потом судорожные вдохи, почти каждую ночь так бывает, может иногда не замечаю и сплю нормально, днём тоже бывает, но редко.Днем нормально себя вроде чувствую, но вот вечером и ночью плохо бывает.Кхыкаю, откашливаю от того, что в горле царапает.Возникает желаниежелание сглатывать слюну.Во время или после выполнения дел, во время или после ходьбы ощущение одышки и усталости.Аппетит не такой, как раньше.Я даже иногда выйти куда то не могу, боюсь, что плохо станет.Я боюсь чем нибудь заболеть, тяжелым, неизлечимым, смертельным.Тревожность и навязчивые мысли.Иногда случайно в интернете натыкаюсь на смерти молодых, здоровых людей и становится страшно.Ощущение нереальности происходящего.Навязчивый страх умереть от нехватки воздуха.Страх остановки сердца и дыхания.Утром, когда сплю тоже бывает ощущение нехватки воздуха, дискомфорт и напряжение в теле, ворочаюсь в кровати.Ощущение, что задыхаюсь, чувство удушья.Иногда так плохо бывает, что думаю, все мне конец.Ощущение, что пойду с ума, потеряю сознание, упаду в обморок.Мысли и страх смерти, вот смерти я не боюсь, но очень страшно когда все происходит внезапно и ты не можешь предугадать.Боязнь задохнуться ночью.Не работаю пока что, но скоро собираюсь, но боюсь, не знаю как работать буду.Я в напряжении бываю.Мне уже очень страшно становится из за всего этого, боюсь что со мной может что то случится.Помогите советом, как от этого избавиться?
1 ответ

Ответы

Дарья, здравствуйте. Вы правильно сделали, что обследовались, следуйте рекомендациям врача. С точки зрения психологии, важно найти причины, подобного состояния, чтобы Вы нормализовали свое здоровье. Сейчас, перестаньте бояться ПА, отслеживайте эти состояния на начальной стадии, затем займитесь дыхательными упражнениями, сделав 5 — 10 глубоки вдохов — выдохов. Соблюдайте режим для. В целом адекватно относитесь к ситуациям и для этого, я предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!