...и так много времени потеряно - вопрос №316795

Доброй ночи. Я в тупике! Уже третий год моей проблемой является выбор профессии и образования и уже в третий раз я на первом курсе одного и того колледжа.Я потеряла уйму драгоценного времени, я потеряла себя, я совершенно не знаю кем я хочу стать, я потеряла уверенность. С горем пополам я перешла на второй курс музыкального колледжа, но на бюджетное местоменя не перевели… Учеба там занимает до семи вечера, а то и больше. Сама платить я не могу так как нет времени на работу, отец не расчитывал что придется продолжать платить. Нервы мне потрепали там здорово и я не знаю, хочу ли я заниматься музыкой дальше.У меня есть два варианта: сново поступать в колледж на первый курс совершенно другого направления (это предлагает отец. говорит и профессия востребованная и помочь с работой сможет) либо переводиться на второй курс в любой колледж на профессию о которой представления не имею (в первом варианте, туда куда отец советует нет возможности перевестись на второй курс, либо мест нет, либо самого курса)Самым большим угнетение является представление о том что я буду опять на первом курсе!(если выбиру первый вариант)И сново вопрос, это действительно то чего я хочу… А если я выбиру второй вариант, я не теряю целый год (с учетом того что я уже два года потеряла ранее). Сегодня все эти переживания довели меня до нервного срыва и сильной болью в сердце… я не знаю что мне делать! помогите мне пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

Алина, здравствуйте.

Вы говорите о потерянном времени. А знаете, сколько людей работают по своему профилю, т.е. получив первое образование, именно в этой профессии нашли себя? Их очень, очень мало. То, что вы выбираете и не можете выбрать — нормально. Вам же потом всю жизнь заниматься выбранным делом...

Видимо вы рассждаете так. Но это неверно. Вы можете в любой момент сменить сферу деятельности на ту, которая вам нравится.

Скорее всего, вы не знаете, что вам нравится.

Приведу пример далёкий от вашего колледжа.

Представьте, что вы приехали в экзотическую не европейскую страну. Пора бы поесть. Вы на рынке. Пред вами множество незнакомой еды. Видимо, всё это — фрукты. Ни одного вы не знаете. А есть хочется.

Вы можете выбрать, что вы хотите… Но вы же не знаете их вкуса, вы даже не знаете, как ваш организм отреагирует на новую еду. Надо выбрать что-то одно.

В данном случае выбор сделать, практически невозможно. Вы можете оценить фрукт по внешнему виду, но это ничего не говорит о его вкусе.

Выбор сделать невозможно.

Но можно принять решение — я попробую это! И попробовать. Понравится, купить ещё. Потом попробовать что-то другое.

Сейчас вы пытаетесь выбрать профессию, не имея опыта. На что вам опереться в выборе? Это сложно.

Вы можете принять решение. Так делает подавляющее большинство. Поступают и учатся. Потом приходят в профессию, пробуют.

У вас есть третий вариант. Попробовать поработать в той сфере, которая вам интересна. После этого получить образование.

Т.е. не выбирайте, примите решение. Или дайте отцу принять решение за вас. Тогда вы сможете или спасибо ему сказать, или всю жизнь ругать, что он не дал вам самой выбрать то, что нравится.

Четвёртый вариант — записаться на консультацию к эксперту и понять, что вам хочется, как вам лучше действовать.

Жаль, что вы не написали, сколько вам лет, на каком инструменте вы играете, нравится ли вам музыка, какая профессия будет у вас на выходе из колледжа, что предлагает вам отец.

Всё это важно и нужно обсудить на консультации. Скорее всего, вам понадобится не одно, а несколько занятий с психологом.

Удачи вам и разумных решений!

Алина! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Время для чего? Куда Вы спешите? В чем причина Ваших переживаний? Попробуйте с помощью специалиста ответить для себя на эти вопросы. Перед Вами стоит выбор, но он не фатален, сейчас не возбраняется получение нескольких направлений в образовании. Есть третий вариант — перестать заморачиваться на потерянном времени, пойти поработать, заработать на себя и на учебу, а за этот год спокойно, без нервов, самой, без родителей, прислушаться к себе, проанализировав свои способности и возможности, выбрать для себя одно или несколько направлений деятельности. И уже в соответствии с осознанным планом внедрять обучение в свою жизнь. На данный момент Ваша душа бунтует против того, что ей не дают время на самоопределение и на учет СВОИХ желаний.

С уважением, Оксана Станиславовна