Права долевых собственников в квартире - вопрос №316999

Приватизированная квартира. Два собственника по 1/2 доли. Вопрос: может ли один собственник без ведома второго прописать в квартире постороннего человека или продать (завещать) свою долю другому человеку?

Лучший ответ по мнению автора

Михаил! Без разрешения сособственника в квартире нельзя никого прописать, кроме несовершеннолетнего ребенка. Завещать свою долю без разрешения можно, как и подарить. Продать только соблюдая требования ст. 250 ГК РФ, т.е. предварительно уведомив о продаже с указанием цены и только  через месяц, если сособственник откажется от покупки либо не выкупит, можно будет продать третьему лицу.