Здравствуйте, меня зовут Елизавета. Попробую кратно описать свои проблемы. Я сложный человек. У меня тяжёлый характер. Я могу быть доброй и порядочной, а через час становлюсь злой и грубой. После - вопрос №3170520

того, как перестала общаться с половиной родственников, (которые всю жизнь мне внушали, что я без них никто, обеспечивали мое проживание и учебу, и в один прекрасный момент, щелчком пальцев все это отняли) я изменилась. Я избавилась от этой ноши, мне было тяжело с этими людьми, и в какой бы плохой финансовой ситуации я не находилось, я знала, что независима. Я пытаюсь найти работу, но пока безуспешно. Мне это необходимо, ведь теперь я полагаюсь лишь на себя. Я стала очень раздражённой. Не могу себя контролировать, высказываю все, что у меня в голове любимому человеку, все плохие мысли, иногда даже оскорбленияв его адрес, а он в свою очередь очень злиться. Вообщем все паводки, доставшиеся мне от неадекватного отца. Я стараюсь держать себя в руках, стараюсь не нести эту чепуху и не кидаться словами, но мне кажется, что я схожу с ума. Толи от череды неудач, толи от бытовой жизни, толи гены берут своё.Мне нигде нет места, иногда я приезжаю к маме, но ее муж меня не долюбливает, и мне тяжело находится в таком напряжении. Ведь маму я люблю. Вообщем я становлюсь неадекватной. Мне страшно от этого. Хочу от этого избавится, но понятия не имею как…
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елизавета.
Сочувствую, что с родными получилась такая неприятная история, но хорошо, что любимый человек и мама рядом. В трудные времена нам необходима поддержка близких. Если я правильно понимаю, Вы переживаете из-за вспышек раздражительности и гнева? Вы связываете это отсутствием работы и разногласиями с родственниками? Научиться экологично выражать злость и раздражение можно. Делать это необходимо, чтобы дать понять окружающим о наших чувствах, но не задеть другого. Лучше всего говорить «я- посланиями». Например, вместо: «ты сделал плохо» лучше сказать «я чувствую себя плохо, когда ты так делаешь». Без привычки это может быть трудно, но это единственный экологичный способ выражения своих чувств. Близкие поначалу могут даже на такие «я-послания» реагировать как обычно — оборонительно. Ведь у них уже сформировался шаблон взаимодействия с Вами. Но если будете регулярно так выражать чувства, то вскоре заметите потепление отношений и сможете лучше себя контролировать. Также в трудные времена необходимо лучше обычного заботиться о себе. Целенаправленно ищите то, что улучшает самочувствие и поддерживает настроение. Есть постоянные полезные дела, люди, состояния (режим дня, общение с друзьями), а есть — меняющиеся (сегодня Вам хочется погулять на свежем воздухе, а завтра — съесть что-нибудь вкусненькое). Позволяйте себе радоваться жизни. Будут вопросы — пишите.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елизавета!
«Хочу от этого избавится, но понятия не имею как…» — Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике.  Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.