Здравствуйте уважаемые специалисты. Мне 29 лет. Менее двух месяцев назад у меня умер отец. Организация похорон полностью была на мне, кроме этого в данный момент подготовки похорон у меня - вопрос №3177501

госпитализировали мать. С отцом у меня были тёплые отношения, знаю что он очень сильно меня любил. В момент смерти и до сегодняшнего дня у меня нет грусти, печали, тоски и даже ниодной слезы. Я как идиот говорил, когда видел тело милые вещи с добрый душевной улыбкой "папа, ты так мило спишь. Ой смотри как идёт тебе пиджак. Папа улыбаешься значит". Вопрос: я считаю что у меня едет крыша, ибо это не нормально жить как и жил до этого без единой слезы или печали по очень близкому мне человеку. Уважаемые психологи, очень важно ваше мнение, предполагаю, что стадии ещё не наступили. Что со мной не так? Меня в один прекрасный момент разорвет от эмоций??? Огромное всем спасибо за ваше внимание к моему вопросу.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Андрей.
Не всегда так бывает. Иной раз добрый человек из близких родственников уходит и нет печали и тоски. Все не просто так Андрей… У вас были хорошие отношения и это очень важно, для вас и вашего будущего. Почтитаете своих родителей — значит будете жить долго и счастливо.
Андрей на Вас легли обязанности по организации похорон и Ваш организм отодвинул горевание, заморозился. Если говорить о стадиях, согласно стадиям горевания по-Василюку, по временному периоду у Вас должна быть стадия острого горя. И хорошо, если разорвет от эмоций. Мои соболезнования. Обратитесь к психологу на консультацию
Здравствуйте, Андрей!
«Я как идиот говорил, когда видел тело милые вещи с добрый душевной улыбкой» — Такая реакция на смерть близких людей называется — отрицание, как защита от осознания смерти и сильных переживаний. На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Этот процесс работы горя может идти до 1-го года, то есть первый год после потери вам лучше позволить себе все эти состояния  и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.