Здравствуйте. Сегодня сдала фгдс и экспресс хелпил тест. Хелпил тест показал результат отрицательный. Но вчера вечером я выпила Омез. Но после какого то времени у меня была рвота( раза 4). Могут ли - вопрос №3178104

результаты хелпил теста быть ложно отрицательными?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Динара!
Крайне маловероятно, что в результате рвоты все до одной хеликобактери пилори механическим путём, вместе с рвотой покинули желудок.
Вас, как пациента больше волнует наличие или отсутствие там хеликобактера, а меня, как специалисста, — другое: что явилась причиной 4 кратной рвоты, какой был результат ФГДС.
Хеликобактер при язвенной болезни там присутствует часто, но не в 100% случаев. В то же время присутствие там хеликобактера далеко не всегда говорит о том, что 100%уверенностью там будет иметь место язвенная болезнь.