Пермский край

Как быть в подобном случае и правомерны ли действия администратора. - вопрос №3180019

Здравствуйте! 12 дней назад купил телефон, в процессе пользования обнаружил ряд недостатков, такие как: невозможность снизить громкость оповещения смс, невозможность выбора другой мелодии смс из стандартных, отображение одних и тех же контактов с разных аккаунтов, а на десятый день телефон стал периодически терять из виду карту памяти (то видит, то не видит). Как бы мелочи (кроме карты, конечно), но очень сложно менять то к чему уже привык. Я решил, что раз 14 дней еще не прошло можно расторгнуть договор и вернуть деньги без объяснения причины. Администратор сказала, что так нельзя, телефон технически сложное устройство и нужно проводить экспертизу. На вопрос, почему я хочу вернуть телефон, я изложил вышеперечисленные причины. В ответ я услышал, что из всех причин только одна может являться основанием для возврата (карта памяти), но для этого нужна экспертиза, что и было мне предложено. От чего я собственно и отказался посчитав, что они пользуются моей неосведомленностью в данном вопросе.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Нужно не слушать и не говорить, а предъявить письменную претензию с требованием возврата денег. Потом будет поздно, когда пройдет 15 дней с получения технически сложного товара согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей». Должны вернуть в течение 10 дней. В этот срок должна уложиться проверка качества и экспертиза. Отдельно на большие сроки или неограниченные сроки на экспертизу не подписывайтесь. Претензию можно направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.