постоянная раздражительность - вопрос №318282

здравствуйте! Меня зовут Марина. Полтора года назад я родила ребенка и жизнь моя круто изменилась. Муж мой замечательный любящий и понимающий человек, но я на нем постоянно срываюсь. Меня бесят мелочи, живем с родителями его и они ужасно бесят своими- а что у вас ребенок плачет, а что Это у него на лбу, а как так и всё в этомдухе. Лезут ужасно. Самое страшное что я даже мужа перестала хотеть. Ложимся в постель, а мысли совсем не на месте. Я как натянутая струна и никак не могу расслабится. Вечером заснуть не могу, утром еле встаю и постоянно психую на пустом месте. У малыша полезли Клыки и он сильно стал вредничать. Я всё понимаю но от постоянного нытья я еще больше раздражаюсь и готова кулаками бить стену. Как мне вылезти из этого круга? Как научится жить нормально, без психов и истерик? Я не была раньше такой. Сама от себя уже устала. А если я так и буду истерить, то и у мужа лопнет терпение.
1 ответ

Ответы

Доброго времени суток Марина!

Ну, во-первых, то, что с Вами происходит, это естественно для женщин в Вашей сутуации, послеродовой.

Во-вторых, Вы не научены справляться с различного рода стрессами, а у Вас стресс, и это очевидно.

В-третьих, Вам надо поговорить один-на-один с мужем и просто рассказать ему о том, что с Вами происходит. ведь он не экстрасенс, чтобы чувствовать, что Вы переживаете и о чем думаете.

Вот и поговорите с ним об этом. Только в таком разговоре есть несколько моментов, которые надо учитывать.

1. Говорить о том, что Вы чувствуете и думаете, не переходя на личности других людей, например, родителей, или на него самого. Типа «у меня внутри все переворачивается и я готова разнести вдребезги весь дом, мне плохо, я умираю от одиночества и гнева, я ничего не понимаю, что со мной происходит, мне нужна помощь, иначе я не знаю, чем все закончится, и так далее, и тому подобное, везде используете „я“, „мне“, „моё“ вместо „ты“, „они“, „мама“, „папа“...

2. Начинать разговор лучше, когда Вы находитесь в спокойном состоянии, а не на грани срыва, или не во время конфликта. В таком состоянии лучше вообще молчать. Во время конфликта очень трудно не переходить на личности, а это — основа ДИАЛОГА между людьми.

3. Если Вы верующий человек — помолитесь и попросите Бога помочь Вам в этом разговоре, да и вообще помочь Вам в той ситуации, в которой Вы находитесь.

Вот вкратце рекомендации, которые Вам помогут.

Будут вопросы — пишите, поговорим.

Благословений Вам и мудрости!

Алина