Здравствуйте, скажите, как можно избавиться от синдрома отличницы? Это уже просто невозможно. Дома постоянные скандалы. Невозможно дальше так жить. Мне 21. Я закончила 11 классов школы с серебряной - вопрос №3193153

медалью, потом экстерном колледж при МИДе, сейчас учусь на переводчика на 1 курсе. Живу с мамой. Работать не могу, т.к. учусь на очном отделении и живу в двух часах езды от института. Но подрабатываю репетитором по английскому. Занимаюсь танцами уже 6 лет. В общем жизнь вроде бы и хорошая, но дома все трещит по швам. У меня хорошая мама, она очень многое мне дала, но проблема в том, что посетила она меня одна. Отец у меня — полное ничтожество. Пил, не работал, мама развелась с ним, когда мне было лет 10. Он никогда нам не помогал, мама всегда сама со всеми трудностями справлялась. Я ее очень люблю. Но она всегда требовала от меня слишком много. Мне с детства внушали, что из этой страны надо уехать, да и я сама очень этого хочу, но сейчас я только на 1 курсе, и учиться мне ещё 4 года. Дочери маминых подруг уже заграницей, они меня на 8-9 лет старше.И я их откровенно всех ненавижу за это. Они не при чем. Проблема во мне. Их всегда ставили мне в пример. Это и стало поводом для ненависти. Я хочу жить здесь и сейчас, не будущими свершениями. А жить сейчас просто невозможно из-за меня и моей ненависти. Я не могу добиться того же, чего уже добились они. Это меня злит, и иногда я срываюсь на маму. Она не при чем, но подсознательно я виню ее в том, что у меня нет того, что есть у них. У нас нет денег, чтобы отправить меня учиться заграницу, нет денег на квартиру поближе. Я виню ее за то, что она выбрала такое ничтожество мне в отцы, и я не могу влюбиться сейчас. Я злюсь на себя за то, что не могу сделать так, чтобы мной гордились, я отправляю жизнь себе и маме. Пожалуйста помогите, как мне забыть старые обиды (их немало) и начать жить сегодняшним днём? Заранее спасибо
4 ответа

Ответы

София, нет в жизни такого рецепта что бы по взмаху волшебной палочки или по произношению какой нибудь фразы что то раз и одномоментно изменилось. Главное для Вас сейчас это то что Вы начали осознавать свою позицию и проблему и желаете её исправить. Конечно работа над собой это долгий и трудный путь, и Вы сейчас в самом начале этого пути. Если у Вас хватит терпения и желание его пройти обращайтесь помогу, растолкую, покажу ошибки. Но предупреждаю сразу это быстро не произойдет.
Софья.
Вот вы и «приехали» сказав об отце, что он полное ничтожество. Это не просто не допустимо, это разрушит всю вашу жизнь. Поэтому начните именно с этого. Отец каким бы он ни был, всегда останется вашим родным отцом. И что бы начать жить в настоящем, надо искренне простить всем обиды из прошлого, наладить нормальные отношения с родителями. Да. Они иногда бывают «сверх указательными» и судят по себе и навязывают свои интересы, не учитывая ваши и не спрашивая. Но вам 21 год. Поэтому надо самой начинать думать, а с родителями аккуратно, вежливо. Иногда наши родные пытаются через нас реализовать собственные мечты. А у вас свои (где то закопаны).
Тем более мамины подруги и их дочери. Кто они вам? За границу уехать? Вы всё равно себя с собой возьмете и от себя не уедите. Как там иногда говорят: «Спрашивают эмигранты — у вас хорошо? Отвечают: хорошо было пока вы не приехали»

Всего доброго. И добро пожаловать на консультации.

Здравствуйте, Софья.
 Как бы ни воспитывала вас мама, сейчас вам 21 год, и пора брать ответственность за собственную жизнь на саму себя, а не назначать маму и других людей причиной ваших проблем.
Мама дала вам всё, что могла и продолжает это делать, помогая вам учиться.
Учитесь быть ей за это благодарной. Берите пример с тех, кто вдохновляет вас. Выстраивайте собственные цели и свою жизнь.
То, что делаете вы сейчас, разрушает вас. Вы живёте с обидой- вам не додали. Чтобы исправить это, учитесь отдавать сами. Свою благодарность, свою любовь, свою заботу. Пора из иждивенца становиться взрослым человеком.
Тогда вы сможете добиться всех целей, которые поставите себе.
Удачи вам.

Здравствуйте, Софья!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать  индивидуальную работу над вашими вопросами.