Добрый вечер! Мужу 36 лет, диагноз варикоцеле.Болей нет, изменений внешне нет. Проблема - бесплодие. Однажды была внематочная беременность. Стоил ли делать операцию или уже бесмысленно? - вопрос №3194639

600 p

Дополнение автора от 04.03.19 22:16:34

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Наталья.

Операцию то можно сделать, но не факт что это поможет вам с наступлением беременности.
К сожалению вы загрузили анализы в маленьком разрешении и плохо виды показатели, но похоже что есть нарушения в спермограмме. Но это не значит что беременность не наступает поэтому.
Бесплодие это проблема обоих супругов и хотелось бы так же знать какие вы проходили обследования, большая вероятность что причина бесплодия во все не в варикоцеле.
Если вы действительно полностью обследованы  у вас не обнаружено причин , то конечно мужу необходимо лечиться, так это может негативно влиять на спермотогенез.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Необходимо сдать спермограмму с MAR-тестом. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Варикоцеле не всегда влияет на бесплодие. Нужно обследоваться у уролога — сдать спермограмму и сделать МАР-тест.
Здравствуйте! Вам надо обратиться к урологу.Часто причина бесплодия не в варикоцеле.Обследоваться надо обоим партнерам.
Наталья Андреевна, здравствуйте!
Спешить с операцией, однозначно, не нужно!
Дело в том, что результат анализа эякулята супруга оставляет желать лучшего: пиоспермия, большое количество бактерий. Это фактически гной, и в этой среде сперматозоиды. сколько бы их не было будут слабоподвижными. Но причиной этого является не варикоцеле. От варикоцеле единственно плохое, что можно ожидать, — это уменьшение количества сперматозоидов, но ни в коем случае не пиоспермию, не бактерии.
Причину изменений в анализе необходимо искать в другом, скорее всего, — в простатите.
Вам необходимо обследоваться в направлении поиска причины воспалительного характера, а не механического, чем является варикоцеле.
После обнаружения и устранения инфекционного процесса, думаю Вы добьетесь своей цели без оперативного лечения варикоцеле.
Нужно начинать с сдачи секрета предстательной железы и крови на инфекции передающиеся половым путём (ПЦР), определения чувствительности бактерий в эякуляте к антибиотикам, и после выяснения типа инфекции и очага поражения приступить к лечению.
Что касается Вас, то я должен сказать, что процент наступления беременности при отсутствии одной из маточных труб довольно высокий, если труба нормально функционирует. Вам, думаю, пока делать ничего не нужно, необходимо ждать результатов обследования мужа.
Удачи Вам!
Если что — то заинтересует Вас или будет непонятно, спрашивайте, с удовольствием отвечу.
Варикоцеле скорее не является причиной бесплодия. Сейчас вам нужно обратиться в центр по решению проблем с бесплодием и обследоваться полностью и Вам и мужу.Операция подождет.

Здравствуйте.

 Вы не представили результаты УЗИ органов мошонки с УЗДГ сосудов семенного канатика,  сосудов почек, какую стадию поражения вен выставляют ваши врачи?

Показанием к оперативному лечению варикоцеле  помимо всего прочего,  является  вторая   и третья стадия поражения вен.
  Но решит ли эта операция проблему бесплодия?  Возможно, так  как считается, что от  20 до 70 % мужского бесплодия  связано с этим заболеванием, тем более что у него, как я поняла, отрицательный MAR тест ( IgG 2% при норме до 25%) Окончательное решение будет за урологами.

Удачи!

Здравствуйте, варикоцеле здесь не имеет никакого значения. Имеет значение ТОЛЬКО Ваш неправильный обмен веществ с гормональной дисфункцией. Пока не будет адекватной коррекции, пока не будет результата.