Компенсаторные отношения - вопрос №3207930

Добрый день. Находилась в сложных отношениях 3 года, развелась. Разрыв был тяжёлым. Очень быстро (в течение месяца) познакомилась с молодым человеком. Поначалу он меня немного раздражал, продолжили общение, стал раскрываться и заинтересовал меня. По характеру и образу жизни является полной противоположностью моего бывшего. Не заметила, как уже через месяц перестала как либо страдать по бывшему, только осталась злость на него за то, что он позволял себе в отношении меня, а я терпела. С новым молодым человеком начали постепенно жить вместе, прокатились в отпуск, появились общие хобби, гармоничная и спокойная жизнь. Я его не обижала, наоборот поддерживала и радовалась его успехам. Была очень благодарна его отношению ко мне. А потом меня дернуло, что будто я его не люблю и вовсе (через 8 месяцев после начала). Смотрю на него и будто впервые вижу. При этом почувствовала, что какая-либо ненависть к бывшему прошла. Будто я отработала какую-то программу и освободилась от нее. Но я не хочу терять своего молодого человека, хочется как-то полюбить его заново.Очень запуталась в себе. Как можно решить такую ситуацию?

Ответы

Здравствуйте Мария.
Компенсация исчерпала себя. Теперь вы видите своего нынешнего парня таковым какой он есть, а не через проекцию бывшего. Всё равно что вы только познакомились. Вот и смотрите теперь ваш это человек или не ваш и вовсе нравится он вам или нет. И решайте.
Всего доброго.

Здравствуйте, Мария! Настоящая любовь появляется сознательно при узнавании партнера. Люди встречаются не случайно. И если Ваш молодой человек встретился в сложный период расставания с первым мужем, то это значит, что сам факт встречи был лечебным. Партнеры проявляют свои истинные отношения через поведение, то есть действия по отношению друг к другу.  И на основании этих действий появляется уважение, симпатия, влюбленность, переходящая в любовь.

Нет четких правил и сроков для судьбоносной встречи. Это Ваше восприятие, что отношения компенсаторные. Можно разглядеть человека и понять с кем Вы имеете дело, только с открытыми глазами без розовых очков.

Предлагаю консультацию психолога, на которой сможете прояснить Ваши сомнения. Удачи!

Здравствуйте, Мария!
«Как можно решить такую ситуацию?» - Необходимо проанализировать причины вашего расставания с бывшим мужем и такой ситуацией с нынешним мужчиной, сделать необходимые выводы, изменить свои форматы поведения в отношениях. В результате такого анализа и изменений  вы сможете строить другие  по качеству отношения. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.