Здравствуйте. Моей дочке 5,5 лет, пол года назад начала жаловаться на покалывание в области сердца, пошли к кардиологу, на слушали шумы, сделали ЭКГ и УЗИ. По ЭКГ ритм сунусовый с ЧСС 115 - вопрос №3210900

в мин.Вертикальное положение ЭОС. Замедление АВ проводимости до 0,8 сек.Изменение процессов реполяризации. По УЗИ диагональная трабекула полости левого желудочка. Аневризма межпредсердной перегородки. Диагноз: Вегетососудистая дистония по смешанному типу с кардиалгиями. МАРС. На результатах УЗИ в заключении написано Незначительная аневризма межпредсердной перегородки до 3-х мм. Аномально расположенные (диагональные) трабекулы(две) в полости левого желудочка. Ещё врач уверяет, что есть ПМК, но Узист сказал что нет. Назначили кудесан 1 мес. Пропили, жалоб не было пол года, сейчас снова переодически жалуется, скоро на приём через неделю плановый. Насколько эти все диагнозы опасны и можно ли их вылечить.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Серьезной опасности пока нет, но нужно наблюдение в динамике. Вылечить обычно можно.