Добрый день.не могли бы Вы ответить на мои вопросы? Сейчас сложности в отношениях с мужем.В браке 10 лет,2 детей,старшему 7лет,младшей 1год. Муж выпивает чекушку водки ежедневно,втихоря(месяц - вопрос №3217779

назад нашла место, куда прячет бутылку).После серьезного разговора с ним( не сразу, а как был удобный случай) узнала, что полгода назад он попал в плохую историю из-за которой должен денег.Мне не говорил, т.к. не хотел расстраивать ( кормлю ребенка грудью). Даже после того как рассказал, продолжаю ежедневно находить бутылку.На работу ходит, но рассеянный и потерянный.В личных отношениях у нас тоже проблемы( недопонимания, неудовлетворение).При том, что он выпивает, по нему не видно и не огрессирует никогда.С давлением постоянные проблемы ( ругаемся, в больницу не ложится нет времени). Как мне себя вести, как ему помочь? Он алкоголик? Наплевать на свои переживания и сделать все( быть ласковой и нежной несмотря ни на что), чтобы он перестал пить? Помогите пожалуйста разобраться!!! Спасибо
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

«Он алкоголик? чтобы он перестал пить?» - Порекомендовать мужу лично обратиться к психологу, так как для избавления его от зависимости  необходимо его личное желание, работа над собой и лечение. Если он не проявляет такого желания и не осознаёт наличия проблемы, значит любые действия со стороны будут насилием над ним, что приведёт к его сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без его желания и мотивации, воспринимаются ним как вмешательство в его жизнь с вашей стороны, что приведёт к ухудшению ваших отношений и усилит его зависимость. Именно поэтому вы становитесь «созависимой», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашего  мужа  должны  появиться желание и мотивация к действию. Если вы за него будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вы можете создать такие условия и такие слова, чтобы ваш муж сам увидел проблему, захотел избавиться от зависимости и обратился за лечением. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам, ради своих целей, может обратиться за лечением и измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку мужу, в случае его обращения за лечением, но при этом важно не становиться на его место. Нужно показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого, его желаний и конкретных действий. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание. Также вам нужно задуматься о своей роли в таких отношениях и возможно также обратиться к психологу, чтобы разобраться в своих противоречивых чувствах и найти причины вашей созависимости.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ольга.
Вы можете изучить тему зависимости и созависимости.
Вы правы, Ваш муж если ещё не алкоголик, то полных ходом идёт в этом направлении. Вы кормите грудью. Вы отвечаете за жизни двоих детей и за свою жизнь. У Вас достаточно сил, что бы быть ответственной ещё за одну жизнь?
Ваш супруг может обратиться за профессилнальной помощью самостоятельно.
Здравствуйте Ольга.
Запретами на алкоголь вы не ему, не себе не поможете. Так же как он алкоголем свою проблему не решит — и это понятно и так. Давление, это симптом абстинентного синдрома (похмелья). Когда он выпивает, то отмирают нейроны коры головного мозга. А когда трезвеет, в голову подается организмом много жидкости, что бы смыть эти мертвые клетки (повышается давление). Стрессоустойчивость снижается. Идет в туалет и выписывает свой мозг.

«Чекушки» в конечном итоге его приведут в состояние глубокой интоксикации. Возможно на грани отказа какого либо органа, он и не заметит, ведь алкоголь он как анальгетик действует (обезболивающее). Организм начнет давать сигналы «Стоп!». Будет пить и всё обратно, перестанет кушать. Это уже на пороге.
Попробуйте его уговорить, а не ругаться. Рассказывайте ему о своих чувствах, переживаниях. И если он любит вас то возможно что то у него «проснется» и он обратиться за помощью.
Пусть обращается сюда на сервис, со своими проблемами. Ему эксперты помогут.