воспитание - вопрос №322621

здравствуйте. у меня двое детей.мальчику 2 года, а девочке 9 месяцев… он бьет ее… мальчик слов не понимает. все делает наоборот… как к ними обращаться? помогите мне… заранее спасибо

Ответы

Доброго времени суток!

К сожалению, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, недостаточно информации. В каких именно ситуациях брат бьет сестру? Когда впервые у него появилось такое поведение? Не снизилось ли внимание, оказываемое старшему ребенку, с появлением младшего? Как реагируют взрослые на то, что брат бьет сестру? Не получает ли таким способом он недостающее ему внимание, пусть негативное, но всё же внимание? Возможно, стоит уделять больше внимания и старшему ребенку?

Что касается того, что «мальчик слов не понимает», то рассчитывать на то, что ДВУХЛЕТНИЙ ребенок сможет полностью сознательно контролировать своё поведение не стоит — с этим не вполне справляются и первоклассники. Формальное понимание речи — это одно, а сознательный контроль за своим поведением — совсем другое, и он развивается значительно позже. Если ребенок понял Вас, но не выполняет Ваши просьбы или распоряжения, нужно искать причину такого его поведения. Длительные же объяснения неэффективны, дети их не любят и воспринимают как наказание.

«Все делает наоборот» — вообще-то такое поведение, негативизм, характерен для так называемого «кризиса 3-х лет», когда ребенок впервые начинает осознавать себя самостоятельной личностью со своей волей. Действительно ли Ваш сын ВСЁ делает наоборот? Или такое его поведение ограничено какой-то конкретной областью — например, отношениями с сестрой? Возможно, Ваш сын просто развивается несколько быстрее, и элементы кризиса 3-х лет начали проявляться у него в более раннем возрасте. Если же такое его поведение проявляется только в ситуации общения с сестрой, то нужно разбираться с этой проблемой.

Наиболее эффективное решение в Вашем случае — обратиться к детскому психологу по месту жительства, поскольку разбирать ситуацию, не видя ребенка, заочно, сложно — можно делать только предположения, но для того, чтобы выбрать их них одно, не хватает информации. При непосредственном общении и с Вами и с ребенком специалист может гораздо детальнее и точнее проанализировать ситуацию, и дать подробные рекомендации.

Шендерова Елена