Здравствуйте. Помогите пожалуйста справится с проблемой. Мой папа всегда на меня кричал, даже если нет моей вины в чем либо. И сейчас я боюсь, что на меня кто-то будет орать, повышать голос, - вопрос №3235110

оскорблять. Привожу ребёнка в больницу и боюсь, что кто-то нахамит. Боюсь звонить по телефону людям, боюсь вообще людей. Подскажите как мне эту проблему решить, перестать бояться, ведь есть люди, которым абсолютно без разницы, кричат на них, хамят, оскорбляют. Спасибо большое за ответ.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Женя, здравствуйте!
 Вы ошибаетесь, нет людей, которым без разницы хамят  им или кричат на них.
Другое дело, что есть люди, которые умеют дать отпор тем, кто это делает и ведут себя так, чтобы другому не хотелось это делать. И этому можно научиться.
 Сейчас вы в позиции жертвы и считаете весь мир враждебным по отношению к вам. Из этой позиции нужно и можно выйти, поменяв свой взгляд на себя и других людей.
Люди чувствуют, что их боятся и некоторые пользуются этим.  Если вы сумеете изменить это состояние в себе, то от  вас пойдет другой посыл.
Этому  учатся. Самостоятельно или с психологом важно начать целенаправленную работу над переменами внутри вас.
Удачи вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Женя!
Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх  внутри вас. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.