неправомерные действия судебных приставов - вопрос №323594

здравствуйте! мой муж должник перед судебными приствами. В течение 2-х лел он проживает отдельно с сыном. К нам в квартиру пришли люди в гражданской одежде, никаких документов не предъявили, назвались приставами, спросили: где муж? Я ответила, что муж живёт отдельно и назвала адрес, дома спит маленький больной ребёнок и находится собака служебной породы, после чего люди стали рваться в квартиру,отталкивать меня от дверей и угрожать применением спецсредств. Я позвонила мужу, чтобы он приехал и разобрался с людьми, сама закрылась в квартире. Правомерны ли действия этих людей?

Ответы

ФЗ РФ «О судебных приставах» предоставляет приставу-исполнителю право входить в помещения, занимаемые должниками.

В вашем случае должник в квартире не проживает, и совершенно спокойно Вы имеете право не пускать приставов в свое жилище, неприкосновенность которого гаратирована Конституцией РФ.

Для сведения сообщаю, что согласно долностной инструкции в нашем регионе пристав при совершении исполнительных действий обязан находится в форменном обмундировании и предъявлять служебное удостоверение. Иначе при возникновении конфликтных ситуаций невозможно будет доказать воспрепятствование законной деятельности, неисполнение законных требований, за которые предусмотрена административная ответственность, либо оскорбление или нападение при исполнении служебных обязанностей, за которую виновный несет уголовную ответственность.