Добрый день. История такова. Женаты 10 лет, двое детей. Про прошлое жены не выспрашивал да и считал,что это ее жизнь. Просил в начале отношений быть откровенной со мной и не лгать. Был у нее друг, о - вопрос №3237176

котором она всегда положительно отзывалась и дружила с ним, также попросила и меня с ним дружить. Бывали звонки от его девушки-моей жене с криками зачем ты с ним спала!?? Я спросил у жены так ли это? На что она ответила-нет. Я поверил. Я ввел его в свой круг общения, друзей с детства и тоже стал с ним общаться. Через несколько лет оказалось, что он не такой хороший, как говорила моя жена. По факту для меня и ещё одного друга он стал врагом. Неприязнь друг к другу только крепла. И вот, тут один дружок, рассказал, что до нашей свадьбы, "друг жены" рассказывал, как он ее бухую драл во все щели. Я к жене, спрашиваю так ли это? Ответ-нет, клянусь детьми. Долго я мучался и говорю, поехали на полиграф. Тут она и выдала, что действительно с ним спала, точнее, как спала, трахалась бухая как с… а в парке ночью. Но это было до нашей встречи.Проверил на детекторе за 10 лет измен небыло.как быть? Что делать? Не могу ей больше доверять. Как можно было так вероломно лгать столько лет? Совместные праздники, поездки… Не могу детей бросить, верить не могу ей. Помогите, пол года уже в депрессии ужасной. С одной стороны измен небыло. С другой просил все рассказать, клялась. На вопрос зачем его тащить было в мой круг, дружить с ним- ответ не хотелось из-за глупости портить отношения. Чувствую себя униженным, преданным и одиноким.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Саша!
«Чувствую себя униженным, преданным и одиноким.» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.
Саша, своё прошлое, своя история жизни, поступков, решений, ошибок и достижений есть у каждого из нас. Вы говорите, что тоже считаете, что «это её жизнь», но, тем не менее «просил в начале отношений быть откровенной со мной и не лгать». Этой просьбой Вы уже задали жесткий формат ваших отношений — лжи Вы не приемлете. А узнав правду о ней ещё тогда, Вы наверно скорее всего не женились бы и девушка об этом тоже видимо догадывалась, но очень любила Вас, боялась потерять. Это ее не оправдывает, а только говорит о ее страхе, неуверенности в себе, любви к Вам и объясняет механизм возникновения обмана. Прошло 10 лет, но Вы до сих пор переживаете относительно прошлой жизни и прошедших отношений жены с другими мужчинами, о чем узнали. Но ведь события уже произошли, изменить их или повлиять Вы не сможете — осознайте это, примите как данность. Вы выбрали тогда именно эту девушку за её положительные качества, она Вас привлекла, Вам с ней было хорошо, она наверняка проявила себя с лучшей стороны, как жена, мать, хозяйка. Нет никакой гарантии, что с девушкой, не имевшей до Вас никакого опыта общения с мужчинами, Вы были бы однозначно счастливы. Сейчас Вы подсознательно находитесь в тревожном ожидании ещё какого-то события, плохого поступка с её стороны или других последствий. Ситуация опасна ещё и постоянным пребыванием в стрессе, что естественно, не очень хорошо отражается на здоровье, отношениях с окружающими, всех видах Вашей деятельности. Перестаньте изводить себя. Это деструктивные эмоции. В Вас возможно говорят стереотипы воспитания «у женщины должен быть только один единственный партнёр-её муж», «женщина, имеющая связи с мужчинами до брака, не достойна быть моей»,«мужчина имеет право вступать в связи с женщинами — так он приобретает жизненный опыт». Подумайте над этим. Зрелые люди оценивают партнёра за его достоинства, за отношение к ним, умеют видеть в нём хорошее и любят за это, прекрасно осознавая и наличие недостатков. Но подумайте и о том, что жена всё-таки с Вами, любит именно  Вас. Потому что Вы для неё — самый лучший любимый, ценный и важный, именно Вас она выбрала. Направьте свою энергию на создание общего благополучного счастливого настоящего, оставив прошлое там, где оно есть. Вы сами внутри себя создали барьер для раскрытия всего самого хорошего в себе и женщине, не позволяете себе наслаждаться отношениями (как вариант - подсознательно опасаетесь быть хуже, чем её прошлые парни, боитесь, что она Вас сравнивает и не в Вашу пользу). То есть, в Ваши отношения вмешивается тревога, именно она ими управляет, не позволяет Вам полностью  себя проявить, открыться. Решать проблему нужно с анализирования всего происходящего сейчас, эмоций, понимания, что справиться Вам надо самому (или с помощью специалиста), жена Вам в этом никак не поможет, любые её слова в защиту, в оправдание будут только мучать Вас. Если понимаете, что хотите быть вместе, любите её — научитесь быть искренним, не предвзятым, стройте отношения по взаимоприемлемым правилам, доверяйте и цените за реальные достоинства-они наверняка есть. Говорите с ней обо всём, что Вас волнует. И не обязательно просто задавать вопросы и получать короткие ответы. Общайтесь на любые темы. Так Вы станете намного ближе друг другу, будете лучше понимать и принимать друг друга. Обговаривать нужно все обстоятельства жизни, выражать своё и слушать её мнение по поводу отношений, событий. Искренность, открытость, уважение-очень важные составляющие гармоничных  отношений. Выражайте свои эмоции, каждый день обнимайте и говорите слова признательности. Это простые действия, но очень полезные для сохранения длительных тёплых отношений. Поймите, осознайте и порадуйтесь по-настоящему тому, что Вы рядом с любимой женщиной, это Вас она выбрала, Вам родила детей, Вам посвящает время, заботу, внимание и себя, Вас старается сделать счастливее. Значит Вы для неё дороги и любимы. С этой позиции и начинайте налаживать все сферы взаимодействия, в первую очередь эмоциональную. Поговорите с ней без упрёков, обвинений, честно, открыто, откровенно обо всём волнующем, чего желаете, как видите счастливую совместную жизнь, чего ожидаете и на что готовы для её налаживания. Вы близкие люди, найдёте общий язык, учитесь делать это с первых моментов отношений — договариваться, все вопросы возможно решить в беседе. Спокойствия Вам, любви и гармонии.
Здравствуйте, Саша!
 Жена вас не предавала. Всё это было до вас. И было ни к чему рассказывать о том, что ей самой не доставляет радости, да и вам было бы неприятно.
 Но вы поверили своему дружку, а жену повели на полиграф, не доверяя ей. А узнав что-то  стали готовы отвернуться от неё. Так ли вы её любили на самом деле, раз из-за прошлого готовы перечеркнуть десять счастливых лет?
Здравствуйте, Саша! 10 вместе, двое детей, жена все эти годы была предана, не изменяла… все хорошо, зачем Вы выясняете, что у нее было до Вашей встречи? Разве это сегодня важно, какой жизненный  опыт был  до Вас, какие ошибки были совершены? Зачем Вы мучаете себе мыслями о том, что было, но прошло?
Есть сегодняшний день и это важно. Качество Вашей жизни зависит от Вашего выбора.
Предлагаю работу с психологом, чтобы научиться отпускать то, что мешает чувствовать себя успешным и счастливым.