Маленькие дети - вопрос №325115

Добрый день!

Моему старшему сыну Саше исполнилось 1,7 года, когда родился младший Петя. Естественно, с этого момента жена уже не может уделять 100% времени Саше, т.к. занимается Петей. Мы живем с работающими родителями жены. Чтобы Саша не оставался один, я попросил на время приехать мою маму, чтоб она с ним играла и помогала жене.

В последнее время стали замечать ухудшение поведения и эмоционального состояния Саши(истерики, упрямство, может замахнуться или даже ударить), что раньше случалось очень редко и в меньшей степени. Когда он остается один на один с другим человеком, он играет хорошо. Жена и я стараемся проводить с Сашей все свободное время, но когда жена заходит в комнату, где он играет с моей матерью на 20-30 мин. получается еще хуже, ребенок расстраивается что мама ушла и бежит за ней...

Как лучше поступать чтоб не навредить психике ребенка? Что посоветуете?

Заранее благодарен!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анатолий. На мой взгляд будет гораздо лучше если ваша мама будет заниматься Петей, а не Сашей. Покормить ребенка, если он на ГВ — 15 мин, все остальное время присутствие матери не настолько важно для новорожденного, а вот Саша явно испытывает нехватку материнского внимания и ревность по отношению к младшему.

Если возникнут еще вопросы, обращайтесь в чат.

P.S. Оцените, пожалуйста, все ответы экспертов, которые вам понравились.

С Уважением Татьяна.