Добрый день! Меня зовут Антон, мне 39 лет. Моей дочери 6 лет, и мой вопрос о ней. Я придерживаюсь либеральной точки зрения в воспитании: никогда и - вопрос №3259531

ни за что её не ругал, а напротив, стараюсь быть ей другом, каждый день что-то покупаю, провожу с ней время, смотрим детские блоги так далее.В последнее время она стала себя вести, мягко говоря, странно. Она изыскивает любые возможности мне насолить, обидеть (например, разломать мои сигареты; залить газ на плите водой; спрятать мои личные вещи от меня же). Когда я спрашиваю, почему она вредничает, дочь отвечает, что так мне и надо — и больше ничего. Ситуация мне уже напоминает «Альрауне» Эверса. Мама у нас построже, иногда ругает её. Но маму любит безусловно, и никак её не подковыривает. Единственная догадка, которая у меня есть: мы живём в разных половинах частного дома (потому что дом очень большой, и мне удобнее быть одному. Отношения с женой — только воспитание ребёнка и ничего более). Может, отсюда проблема?

Ответы

Антон, здравствуйте!
Если Вы живете с женой порознь, то вполне вероятно, что жена испытывает далеко не положительные чувства к Вам. И ребенок может это «считывать». И как бы «мстить» за маму.
Есть ли возможность обсудить ситуацию с женой? Узнать ее мнение на этот счет?
Антон, день добрый !

Вполне может быть, что таким образом дочь транслирует эмоции матери к Вам.
И повлиять на жену, похоже, Вы не можете.
Разговоры с дочерью, вероятно тоже ни к чему не приведут.

Очень похоже, что настало время для установления правил в Вашем доме. Например: «нельзя трогать без спроса мои вещи и сигареты». Надеюсь, про безопасность при обращении с газовой плитой Вы знаете.

Конечно, же это не исключает проведения качественного времени с дочерью вместе, как то: погулять, почитать, порисовать, сходить в кино и т.п.

Всего наилучшего !