Как побороть в себе страх не оправдать чужих ожиданий? - вопрос №3259853

4 ответа

Ответы

Ольга, это вопрос мотивации.
Если бы что-то и важно очевидно у Вас менялось, если Вы побороли этот страх, то это получилось бы очень быстро.
В первую очередь понять, что ожидает другой человек. Из-за непонимания своей природы, мы приписываем свои свойства другим людям и думаем, что они от нас ожидают того же, что и мы. Именно по этой причине люди не могут построить благополучные отношения между собой. Делая перенос своих завышенных ожиданий на других людей (ситуации и события), часто человеку может казаться, что и от него ожидают слишком многого, и поэтому он также будет бездействовать. В поисках работы, например, ему будет казаться, что везде на самом деле слишком высокие требования, и он попросту не годится. Такое восприятие делает человека крайне неуверенным и неустойчивым в современном мире.
Человек был создан для получения удовольствия, и способность получать и принимать похвалу является необходимой составной для человека. Быть способным реализовывать себя, оправдывать ожидания других и позволять это делать другим, приносит совершенно другие ощущения от жизни — дает возможность получать радость и удовлетворение, которого так не хватает человеку в современном мире.
Уважаемая Ольга!
Нужно просто принять как аксиому нижеследующее.
Как писал основатель гештальттерапии Ф.Перлз:
«Я – это Я, а ты – это ТЫ.
Я делаю свое дело, а ты – свое.
Я живу в этом мире не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
А ты живешь не для того, чтобы соответствовать моим.
Если мы встретились и поладили, это прекрасно.
Если нет, этому нельзя помочь».
Ольга, здравствуйте!
 Если кратко ответить на ваш вопрос, то разрешите себе быть самой собой и начните жить свою жизнь.
Удачи вам.

Шендерова Елена