Москва

Как застраховать себя от возможного воровства во время ремонта, когда я буду отсутствовать? - вопрос №3261098

600 p
Здравствуйте! Хочу сделать ремонт. Большую часть времени в квартире никого не будет. Очень переживаю за имущество. Буду стараться выбирать проверенную бригаду, но как застраховать себя от возможного воровства? Что можно сделать? Потребовать ли какие-то документы у работников? Как разговаривать с бригадиром по этому поводу?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Вариантов много: Вы можете например установить видеонаблюдение в своей квартире, нанять охрану, обеспечить присутствие кого-либо из близких Вам людей, сложить все ценное в одну из закрываемых на замок комнат. Вы также можете составить акт о наличии в квартире ценного имущества (с указанием стоимости каждого имущества), и каждый раз передавать квартиру по такому акту бригаде.
Но самое важное- состав бригады. Ведь никакой акт и даже решение суда или приговор в отношении виновного не гарантирует Вам возврат утраченного имущества. Поэтому тщательно проверьте состав бригады всеми возможными средствами, обязательно возьмите паспортные данные каждого члена бригады, посмотрите на всевозможных сайтах (хотя бы суда) сведения об их участии в рассмотрении уголовных и гражданских дел.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
1.Застраховать имущество.
2.Заключать договор не со случайной бригадой, а с юр. лицом, которое такими вещами профессионально занимается.

Buh

Прежде всего заключайте договор подряда с элементами ответственного хранения на оказание услуг по ремонту квартиры (ст.702 ГК РФ), приложением к договору сделайте полную опись имущества, находящегося в квартире, под материальную ответственность исполнителя. При подписании акта выполненных работ подписать также акт приема-передачи материальных ценностей, сданных на ответственное хранение (ст.886 ГК РФ), проверить все материальные ценности и только тогда подписывать договор.
Статья 886. Договор хранения

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

2. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.
P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

Добрый день.

С выбранной Вами бригадой составьте договор подряда на выполнение ремонтных работ.

Договором зафиксируйте ФИО лица или Организацию, который (ая) будут проводить работы, их место проживания (нахождения), телефоны и др.

В договоре подряда необходимо предусмотреть условия об объеме ремонтных работ, профессиональном уровне ремонтной бригады, сроках выполнения работ, цене и т.п. При этом договор должен быть составлен в двух экземплярах.

В договоре укажите объект недвижимости, подлежащий ремонту, его адрес и характеристику.

Укажите в договоре перечень находящегося в квартире имущества и его состояния.

Фактическое состояние помещения и имущества до начала выполнения работ можно также зафиксировать  дополнительно путем фотографирования.

Этим вы подстрахуете себя от возможных убытков.

PS. Не забудьте выбрать лучший ответ.

Здравствуйте, уберите  на время ремонта ценные вещи из квартиры.Ни в коем случае в доме во время Вашего отсутствия не должно быть ни денег, ни драгоценностей, ни оригиналов документов.Так как риски, связанные с ремонтом сопряжены не только с воровством, но и с не умышленным причинением ущерба .
Чтобы предварительно изучить возможные риски от деятельности данной бригады, в случае, если это обычные шабашники, обязательно требуйте предоставления рекомендательных писем, или номеров телефона предыдущих заказчиков, а так же фотографий с объектов, которые они сделали.Не забудьте заключить договор бытового подряда не только с бригадиром, но и включите в данный договор всех лиц, допущенных Вами на объект.В договор должны быть внесены персональные данные каждого субъекта, вписанные и сверенные лично Вами .
Если есть возможность, то занесите вещи в отдельную комнату, где ремонт пока проходить не будет .
На время Вашего отсутствия попросите соседей или родственников присутствовать периодически и внезапно на объекте .
И обязательно застрахуйте вещи .
Удачи Вам.
Здравствуйте! Сделайте проще, без всяких навороченных договоров. Вместе с бригадиром составьте опись имущества, находящегося на объекте ремонта, куда обязательно впишите его паспортные данные, наименование вещей и стоимость и пусть в конце бригадир напишет собственноручно, что гарантирует сохранность этих вещей, и сделайте фото, или копии его паспорта и документов рабочих. Просто с вас за эти разные договора связанные с ответственным хранением юристы попросту сдерут тысяч пять! Оно вам надо?
Добрый день!
К сожалению застраховать себя в данной ситуации у вас не получится. Да, все  оно понятно. заключите договор. перепишите их данные, но имущество то все вы не пропишите. А если пропишите и составите подобный договор я боюсь, что вы не найдете бригаду, которая его бы подписала. Т.к. это не юристы, а обычные работяги и лишний геморой им не нужен. Совет здесь один, по совету знакомых нанимать проверенных людей и все, другого не дано.