Что делать когда тебя обвиняют большим потоком событий - вопрос №3269107

Такая ситуация, когда человек тебя обвиняет перечисляя много разных событий, которые ты не совершал или даже если совершал какие-то, то частично. То есть человек доносит то, как видит он, при этом виновным оказываюсь я. Что остается делать?? он высказался, мне же не начинать потом за каждое его слово оправдываться? а если закончить разговор на этом, то будет выглядеть что я это все принял как бы. Как отвечать на необоснованный поток обвинений? Спасибо.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Критика — всегда манипуляция, то есть попытка заставить Вас делать то, что хочет другой или самоутвердиться за Ваш счет. На манипуляцию не нужно отвечать, дабы не играть в навязанную игру. Мнение другого есть информация, которую Вы можете пропустить мимо ушей.  Чтобы прекратить манипуляцию нужно поставить точку, например, «Да, это так» или " Я услышал тебя". Вы не должны оправдываться и что-то объяснять.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Аноним,

понимаю, ситуация неприятная.

Если Вы хотите разобраться с этим — попробуйте упорядочить разговор, например — обсудить каждый конкретный факт и отделить факты от вымысла.
Если не хотите разбираться — скажите, что не хотите это обсуждать.

Здравствуйте!
«Как отвечать на необоснованный поток обвинений?» — Оправдываются виноватые. Зачем вы хотите что-то отвечать на обвинения, в которых вы не виноваты?