Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенок подросток 14 лет. Нас родителей ни во что ни ставит, только себе, мне, моё. Устала, не могу больше. Ходит своим друзьям жалуется, что родители у него - вопрос №3274263

плохие, якобы многого ему не дают. В классе попрошайничает деньги, нам же говорит, что вы же мне не даете денег. Знаю на что модет потратить, поэтому не даем. Отвечает бывает грубо, не понимая, что разговаривает со старшими. Учителей в школе ни во что ни ставит, т.е.проблемы с учителями тоже есть. Что делать? Помогите, пожалуйста!!!
4 ответа

Ответы

Татьяна, здравствуйте. Ребенок к Вас " с Луны свалился в 14 лет"? Нет не с Луны… Это продукт Вашего воспитания, где допускали глобальные ошибки, были подвержены крайностям, от «готовы ради него на все, до полных запретов», вот и получилось то, что Вы теперь для него не в авторитете. Здесь не получится, как бы Вам не хотелось, решить проблему за «пару разговоров», проблема накапливалась годами и понадобиться время, чтобы все нормализовалось. Сейчас Вам надо найти баланс в воспитании, где Вы распределите обязанности в семье, но и не будете все ему запрещать, надо продумать, как совместно время проводить, чтобы завлечь парня. Да будет сопротивление, но если Вы расположите его к себе, сами станете для него авторитетом, только не с помощью «длительных разговоров». к которым он уже привык и думает в подобные моменты о своем, а с помощью реальных, последовательных действий. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Татьяна!

«Знаю на что модет потратить, поэтому не даем» — А на что ещё нужны деньги, если не потратить? Разве этим вы сами не провоцируете «В классе попрошайничает деньги»? Сколько вы ребёнку даёте на свои нужды и как вы научили ребёнка тратить деньги? Насколько вы доверяете ребёнку и поощряете его самостоятельные траты на себя и свои личные интересы? Особенность в том, что такое отношение ребёнка к деньгам — это следствие ваших чрезмерных запретов и отсутствие доверия с вашей стороны.

«Отвечает бывает грубо, не понимая, что разговаривает со старшими» — А как вы ему отвечаете? Вы ему уважительно рассказываете, объясняете и доверяете? Как у вас построено семейное общение между вами, ребёнком и взрослыми, взрослыми между собой? Вы от него требуете уважения, а сами вы с уважением относитесь к его личным интересам и тратами денег, несмотря на то, что вам что-то может не нравиться? Какого вы результата ожидаете от ребёнка, когда вы сами ни во что не ставите его мнение и у вас нет доверия к нему и его самостоятельности? Ведь такое отношение к взрослым у ребёнка — это следствие вашего обращения с ним и в семье в целом.

«Что делать?» — Обратиться вам лично к психологу на индивидуальные консультации, чтобы понять, что привело к такому результату поведения ребёнка. В подобных  случаях причины  такого  поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Изменитесь вы, изменится ваше общение в семье, изменится ваше отношение к ребёнку, в результате изменится и ребёнок.
Здравствуйте Татьяна! Причин такого поведения  у подростка может быть очень много.
  • безразличие или враждебность со стороны родителей;
  • потерю эмоциональной связи с родными людьми;
  • неуважение потребностей подростка;
  • избыток или недостаток внимания;
  • отказ в свободном пространстве;
  • отсутствие возможностей самореализации.
Чрезмерная опека или, напротив, ее отсутствие закладывают у подростка определенные мысли и эмоции. Бороться с этим состоянием не так просто, поскольку в подростковом возрасте все воспринимается наиболее остро.  Поэтому определить конкретные причины подобного поведения и попытаться скорректировать его вам может помощь психолог в формате индивидуального психологического консультирования.Обращайтесь.Успеха Вам.
Здравствуйте, Татьяна.
    Это проблема комплексная. Есть особенности пубертатного периода, которые Вы, судя по всему, не учитываете в процессе воспитания.
    Кроме того, ребенок — продукт Вашего воспитания, по сему, винить только его, не совсем корректно. Лучше, вместе со специалистом выявить собственные ошибки и произвести коррекцию в собственном поведении и в самом процессе взаимодействия с подростком.
    И, главный момент — Ваше эмоциональное состояние, которое зависит не столько от поведения ребенка, сколько от Ваших внутренних противоречий, проблем в семье и на работе. Вот например, что Вы чувствуете, когда ребенок Вас «ни во что не ставит»? Что Вы чувствуете, когда он «жалуется на Вас и говорит, что родители плохие»? Это Ваши(!) эмоции (Ваша ответственность) и работать с ними нужно Вам. Вы можете выбрать специалиста и обратиться в чат.