помогите!!!! - вопрос №328334

у меня маме 57 лет, у нее развился сахарный диабет, она долгое время сидела на таблетках, пока уровень сахара не достиг 30 единиц, ее тут же посадили на инсулин, ко всему же у нее выявили анемию, в данный момент она лежит в больнице и никто не знает что у нее за заболевание, это длится уже 3 месяца, уровень гемоглобина с60 единиц подняли до 97, сахар постоянно прыгает то 25 то15, в основном более 20, она стала плохо соображать, и сама не своя, путается в словах, затуманость рассудка, подскажите пожалуйста что делать, заранее благодарю

1 ответ

Ответы

Владимир, ситуация непростая и, конечно, не для заочного обсуждения. Что касается диабета — переход на инсулин неизбежен, если человек длительное время уже принимает таблетки(они истощают клетки, вырабатывающие инсулин и необходимо введение его извне). На инсулине при правильно подобранных дозах можно добиться компенсации или субкомпенсации болезни, чтобы сахар не «прыгал», если этого не удается добиться, следовательно, есть этому другая причина — обострение какого-то внутреннего заболевания (гинекологического, желудочно-кишечного тракта, судя по низкому гемоглобину,  или неврологического типа нарушения мозгового кровообращения, судя по жалобам), причину надо искать, тогда при ее лечении нормализуется и сахар. То есть мама нуждается в дальнейшем обследовании специалистами — гинекологом, невропатологом.

Пожалуйста, оценивайтие наши ответы