Как избавиться от дисморфофобии? - вопрос №3288779

Доброго времени суток. Мне 20 лет, и примерно 6 из них я живу с полной уверенностью в том, что я самый уродливый человек в городе. Началось все еще в школе, с насмешек некоторых сверстников по поводу моей прически и формы ушей, и хотя в целом, никаких серьезных дефектов на моем лице нет, да и прическу я давным давно сменил, ощущение собственной «ущербности» никуда не девается. Безумно трудно жить «как все», ибо я боюсь, когда меня фотографируют другие люди, или в компании друзей, ибо это фото куда нибудь выложат, и все увидят моё «уродство». Доходит до смешного: когда мне друзья присылают фото со мной, сделанное незаметно для меня, я просто боюсь его открывать, ибо мне стыдно за свою внешность и лицо на фото, боюсь насмешек от тех, кто это фото увидит (хотя это звучит безумно по-детски, но это так). Отношения, само собой, у меня тоже ни с кем не складываются. Я твердо, железно, и на все 200 процентов уверен, что ни одна девушка не посчитает меня красивым, я не верю ни одному комплименту, который слышу в свой адрес.Я пытаюсь убедить себя в том, что не все так плохо с моим лицом, но все же, эти убеждения помогают чуть лучше, чем никак. Я никогда не приглашал девушек на свидания, ибо твердо уверен, что с моей внешностью мне это делать бессмысленно. В интернете, если я и знакомлюсь с девушками, то сразу же ограничиваю все в рамки дружбы, и даю это понять.
В жизни у меня достаточно много друзей и подруг, но как бы глупо это не звучало, я вбил в себе в голову то, что никто из девушек, с которыми я общаюсь, не воспримут меня серьезнее, чем друга, опять же из-за моей внешности. И даже не пытаюсь сделать каких-то попыток сблизиться с кем-нибудь в плане длительных отношений. Успокаиваю себя тем, что раз я такой уродливый, но люди все равно со мной общаются — значит я хороший друг и тд и тп.
Постоянно приходится смотреть на себя в отражающие предметы, чтобы следить за тем, не появилось ли что-то на лице, из-за чего я получу порцию смеха за спиной. Любой взгляд от девушки на улице я стал воспринимать как то, что я уродлив, и именно на это она обратила внимание.
Самое глупое — иногда я выхожу погулять по городу один, и черт его знает откуда, но в голове сразу возникает мысль о том, что мне лучше не появляться в людном месте, ибо я могу быть осмеян, пусть и не в лицо. И я либо иду домой, либо продолжаю гулять в безлюдных местах. В добавок добивает длительная депрессия, из-за жизненных обстоятельств.

Что мне делать с этим? Поможет ли поход к психотерапевту, таблетки которые он выпишет? Я устал так жить, просто хочу быть как все

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В целях профилактики, надо пройти мед обследование, которое полезно каждому человеку. По многим причинам важно видеть и слышать человека. Для этого Вы обратитесь к семейному врачу (участковому терапевту) и опишите симптомы, после чего уже врач, определиться с дальнейшими действиями. С точки зрения психологии так же важно найти причины, понять, когда это у Вас началось, после каких событий — оптимальный вариант найти возможность обратиться к психологу на личный прием или онлайн в видео режиме, самостоятельно предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
«Что мне делать с этим?» — Обратиться к психологу на индивидуальные консультации и психотерапию.
Здравствуйте.
«Что мне делать с этим?» — С этим обратиться к психологу или психотерапевту для индивидуальной работы.
«Поможет ли поход к психотерапевту, таблетки которые он выпишет?» — один поход и таблетки не помогут. Поможет курс безмедикаментозной психотерапии.
Здравствуйте аноним. Вы твердо прилепили к себе психиатрический диагноз, поэтому первое, что требуется — это его перепроверить! Если это дисморфофобия — Вы нуждаетесь в лечении у психиатра. Начните с консультации врача-психотерапевта, хотя бы уточните,  чем Вы болеете или не болеете и что именно Вам может помочь — таблетки в первую очередь, или психотерапия.