Здравствуйте. Моему сыну 7,5 месяцев. Ребенок усыновленный, забрали сразу из роддома. С первых дней редко смотрит в глаза, не тянется ко мне. Когда беру на руки откидывается назад, руки висят. - вопрос №3290289

Ощущение, что ему некомфортно. На коленях тоже не сидит. Не ползает, не ходит, не держит спину.Спит очень плохо, постоянно укачиваю на руках. Во время сна на животе одна рука всегда вывернута кистью вверх. При виде меня не радуется, ионгда радуется, когда папа приходит с работы. Не любит переодеваться, чистить нос. Бывает задумчивый взгляд в сторону, если я в этот момент пытаюсь привлечь внимание чаще всего не реагирует. Иногда может слушать меня когда пою песенки или потешки, может улыбаться. Смеется, если щекочем, тормошим. Хлопает в ладоши "ладушки", но не по моей просьбе. Игрушки все время облизывает и трясет. Во время кормления стучит по бутылке, по столу, когда укачиваю стучит мне по груди. Когда я отлучилась из дома на три часа, увидев меня он никак не среагировал, даже не посмотрел. Если кладу в кроватку или на пол, начинает ныть, напрягается всем телом, беру на руки, откидыаается, отстраняется как-будто и начинает что-то рассматривать вокруг.Издает восторженный звук при виде наклейки мяча на стене и цветных лампочек на щитке.Любит играть мяч, держим его под мышками, он гоняет мяч по всей комнате. Ест с 3 месяцев плохо, есть аллергия. Может плакать во сне или скулить, раньше еще смеялся. У меня ощущение, что у меня нет с ним контакта, как-будто он сам по себе. Сегодня утром проснулся и не реагирует ни на папу, ни на меня, заинтересовался тюбиками и салфетками, пытается их достать, а на нашу речь не реагирует.Это похоже на ранние признаки аутизма?
2 ответа

Ответы

Лейла, здравствуйте. Вы задали вопрос психологам, психологи не врачи. Врач по месту жительства, должен сделать выводы о состоянии ребенка, но по моему здесь нет серьезных проблем с развитием, учитывая возраст ребенка. Успехов Вам во всем!!!
Лейла, здравствуйте!
А Вы контакт с ним чувствуете?
В отличие от ребенка, рожденного самостоятельно, выношенного под сердцем 9 месяцев, с этим малышом надо породниться, прочувствовать его, принять всем сердцем.
Любовь все лечит