Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Мне 19 лет, учусь в университете и полностью завишу от родителей, точнее от отца: как финансово, так и эмоционально. Не проходит дня, когда бы я не - вопрос №3301513

плакала из-за него. А всё дело в том, что нельзя предугадать его настроение: то мы хорошо общаемся и шутим, то буквально через час я могу услышать массу упрёков в свой адрес. Я и глупая, и эгоистка, и слишком занудная. Этот человек не уважает меня, и, если наши точки зрения не совпадают, не может понять мою, он живет по правилу: " есть неправильное мнение и моё". Также, когда я должна была сидеть с младшим братом, несколько раз слышала фразу "мы платим за твою учёбу, так что отрабатывай". Уйти я не могу, т.к. завишу от родителей материально, но и жить с ними с каждым днём становится все труднее. Вроде обрывать отношения полностью не хочу, но уже очень устала от того, что, возвращаясь с учёбы, еду домой как на каторгу. Заранее спасибо
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

«уже очень устала» — Родителей вы не измените, они такие как есть. Вы можете изменить только себя, своё отношение и свои личные границы в отношениях с родителями.

«Уйти я не могу, т.к. завишу от родителей материально» — Что вам мешает строить свою личную жизнь независимо от родителей, даже если вы временно проживаете ещё с ними? Вы можете строить свою жизнь, можете учиться самостоятельно зарабатывать, можете не слушать обидные слова «глупая, и эгоистка, и слишком занудная». То, что родители вас воспитали и платят за обучение, это они делают в первую очередь для себя лично и вы им совершенно ничего не должны за это. Конечно, вы можете помогать родителям и слушать определённые их наставления, но вы совершенно не должны терпеть их ругательства и издевательства в вашу сторону. Поэтому задумайтесь о том, что вам мешает строить свою жизнь живя с родителями и постепенно отделяться от них. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дария.
Видимо Вы бы хотели быть ближе к папе, но его эмоциональная непредсказуемость рушит Ваши надежды.
Если Вы хотите разобраться, как Вы поддерживаете эмоциональную зависимость от папы, понять, что за потребность лежит в Ваших надеждах — выберите эксперта и запишитесь на личную консультацию.
Могу только добавить, что начать отпускать ситуацию, Вы можете вот с какого момента: Вы не можете переделать папу, подстроиться под все его противоречивые ожидания к Вам. Это просто невозможно — он человек с достаточно сильным нарциссическим радикалом, вероятно. Просто живите, а в моменты обесценивания, вспоминайте, что Вы очень много сейчас делаете для своего будущего — учитесь в университете, развиваетесь. По письму видно, что Вы очень грамотный и ответственный человек. Кроме того, я уверена, что в Вас есть масса личных качеств, которые Вы должны в себе признать и присвоить, и сказать себе: «Я такая! И это здорово!»

С уважением, Наталья.
Добрый вечер! Не совсем понятны ваши претензии к родителям. У отца есть мнение, почему вас это раздражает? И почему он должен соответствовать вашим ожиданиям? Если вас тяготит зависимость от родителей, идите работать и учитесь на вечернем или заочном.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Дария! Нужно поменять форму общения с отцом, психологическая поддержка Вам необходима. Критика в Ваш адрес является манипуляцией и будет использоваться в Ваш адрес до тех пор, пока Вы будете эмоционально вовлекаться и вслушиваться.
Дария, здравствуйте!
Вы как раз в том возрасте, когда уже хочется быть независимой.
Но финансовая зависимость мешает этому. Вы можете подрабатывать и этим показать отцу, что готовы уже брать на себя часть финансовой нагрузки.
Думаю, это поможет ему изменить свое отношение к Вам.
Дария,
попробуйте всё-таки обсудить ситуацию на консультации с психологом.
Очень много переплетено в одном сюжете. И отец, брат и учёба.
Не стоит доводить себя до выполнения ненавистных заданий — это может кончиться неврозами и глубокой депрессией.
Здравствуйте, ребёнок всегда остаётся ребёнком в глазах родителей, а что делает родитель? — «воспитывает» ( сюда много понятий входят), а Вам уже 19 и Вам сложно слышать все это и принимать, потому что Вы уже не ребёнок в своих глазах, для себя. Пока Вы зависите, сложно выйти из этих отношений. Родителей невозможно изменить. Стать самостоятельной не означает обрывать отношения с ними.