Курская область

Листок временной нетрудоспособности (с 6 по 20 мая) сдан для оплаты.Рабочий день 6 мая отработан не полностью,т.к.была на приеме у врача по причине болезни.Работодатель категорично требует подачи - вопрос №3301967

заявления в письменной форме на оплату больничного листа с 7 мая.Т.к. документально и физически я заболела 6 мая, то заявление не написала.Работодатель категоричен, больничный не оплатили и "обещано" не оплатить без моего заявления с 7-ого.Листок временной нетрудоспособности сдан 20 мая.25 мая в расчетный день он, действительно, не оплачен.Правомерно ли требовать дополнительное заявление на выплату? Правомерно ли оплачивать не по датам, указанным в документе? Правомерно ли оставить меня без денежных средств, т.к.за 2 недели временной нетрудоспособности денежные вложения требовались на диагностику и лечение? Заранее благодарна за ответ)
25.05.19
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Неправомерно. Если лист временной нетрудоспособности открыт 6 мая, то и оплата должна быть с 6 мая. Требовать указывать в заявлении иные даты неправомерно. По сути это самоуправство со стороны работодателя. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда (ГИТ), чтобы наказали по статье 5.27 КоАП РФ. Также Вы вправе подать в районный суд исковое заявление о нарушении трудовых права (ст.131-132 ГПК РФ). Но начните с жалобы Государственную инспекцию труда. Прокуратура отпишется или отправит в ГИТ, так что не теряйте время на жалобы туда.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
25.05.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!
лист нетрудоспособности должен быть оплачен согласно даты с 6 мая 
действия Вашего работодателя не правомерны, обращайтесь в трудовую инспекцию и Прокуратуру 
отвечу на все Ваши вопросы
25.05.19

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store