Уфа

Попала в ДТП девочка с велосипедом она его вела не ожидает появилась из за машины встречного направления, т.к. была пробка встречная полоса двигалась, она вышла не убедившись что нет машин, буквально - вопрос №3303150

перед машиной, скорость была не большой, нажала на тормоз но все равно девочку сбила девочке нет 12 лет была одна без сопровождения взрослых. Страховка закончилась. Вред средней тяжести, ушибы, ссадины и СГМ, ГИБДД вы несло решение о прекращение в отношении меня АДМ. Производство по ст. 24.5 ч.1. п.2. т.к. в действиях меня как водителя состава адм. Правонарушения не усматриваються. Два вопроса Родители девочки требуют возмещения 20 т.р., т.к. страховка закончилась. правомерно это? И если в моих действиях нет состава адм. Правонорушения, то я могу тоже требовать с родителей ремонт машины, ремонт бампера, замена номера?

Ответы

Добрый день!!
Родители девочки у Вас требует возмещение материальных затрат, согласно гражданского иска, Вы совершенно правы, что можете обратится в суд с встречным иском к родителям данной девочки и потребовать возмещения материальных затрат на ремонт ТС
отвечу на Все Ваши вопросы

Buh

20 т.р. это еще небольшая сумма. Если причинен вред здоровью, тем более средней тяжести, то такой вред, также как и моральный вред, возмещается без вины водителя. Т.е. не важно, виноват он или нет, но вред здоровью и моральный вред по закону должен возместить независимо от вины. Так что лучше эти суммы им передать.

Если Вашей вины в ДТП нет, что следует из отказного материала по административному делу, то Вы вправе подать взыскать причиненный имущественный вред, но я бы на Вашем месте не стал бы этого делать, т.к. родители девочки могут зарядить иск о компенсации морального вреда в разы больше ремонта бампера. Так что лучше не давать им такого повода. Моральный вред при управлении источником повышенной опасности возмещается без вины, напомню еще раз.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.