Ростовская область

Автобус остановился на остановке после пешеходного перехода (между пешеходным и остановкой около 6 м), я перед пешеходным.Постояв некоторое время, я объехал автобус, выехав на встречную полосу - вопрос №3303871

Добрый день! Ехал за автобусом. Автобус остановился на остановке после пешеходного перехода (между пешеходным и остановкой около 6 м), я перед пешеходным.Постояв некоторое время, я объехал автобус, выехав на встречную полосу через прерывистую. Затем вернулся на свою. Людей и встречных автоизображение из вопросав этот момент поблизости не было. Что я нарушил в данном случае? В протоколе написали обгон автобуса на зебр

Ответы

Buh

Согласно п.11.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) обгон запрещен на пешеходных переходах. Однако согласно п.1.2 ПДД «Обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части); «Опережение» - движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства.

Если автобус стоял, то это не обгон. Это и нужно будет доказывать, т.к. инспектора скорее всего написали в протоколе, что был не объезд, а обгон.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.