Роль бабушки в воспитании внучки при совместном проживании? - вопрос №3306061

Живём вместе третий год-я бабушка, моя дочь и внучка (скоро 3 года) Вначале было несносно, конфликтовали из-за мелочей.Сейчас «прижились» Имеет место материальный вопрос.Живём практически на мою пенсию и заработную плату.Как-то скверно себя чувствую, что за душой ни копейки. Успокаиваюсь тем, что дочь скоро выйдет на работу. Но сомневаюсь… чтобудет достаток.А может и дело-то не в деньгах, есть на «сегодня» и ладно?

Ответы

Здравствуйте!
Разве вы только бабушка при таком совместном проживании? Очевидно, что вы одновременно мама, бабушка, и ещё взяли на себя роль кормильца семьи. Комфортно вам в этих ролях или нет решать вам. Другой вопрос, почему вы взяли на себя эти роль кормильца, если «скверно себя чувствую» и что можно изменить. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Так в чем же вопрос: в материальных проблемах или в воспитании внучки?
Здравствуйте!
Тревожность большая чувствуется у вас! Может стоит несколько пересмотреть… заботы, «роли»..., для начала?
     Когда вы бабушка — то вы бабушка для вашей внучки — ее вы как бабушка, любите, холите, с нею играете, чему-то обучаете, заботитесь… но, как бабушка!
    Когда вы мама, то вы мама для своей взрослой дочери и тут уже та ваша «роль», которая подходит  в общении и в отношении как между мамой и дочерью, но и как между двумя взрослыми женщинами, на которых держится семья!
   Любые проблемы, любые спорные вопросы, любые задумки,  планы и т.п,, что касается всего совместного, общего, думаю, вам стоит обговаривать вдвоем с дочерью,  чтобы все вы решали  сообща, т.к., живете вместе, обе взрослые женщины, и проблемы решать надо сообща, спокойно, уважая мнение друг друга, договариваясь, на благо общему делу и на благо вам всем и каждому! Две женщины — это уже сила! И очень много  можно добиться сообща!
Материальный вопрос тоже стоит, думаю, вам обговаривать вместе и вместе  решать что, как  и кому делать, для улучшения материальной составляющей в вашей семье!
 Будет взаимопонимание, бережное, заботливое отношение  друг к другу, то и лад будет во всем! И малышке, в такой атмосфере, среди мира, добра, душевного тепла и при заботливой и любящей маме и бабушке, будет очень хорошо!
  Ну а если понадобится помощь для того, чтобы разобраться в себе, разобраться с тревожностью..., можете прибегнуть к помощи психолога, которого можете выбрать на данном сайте.
Желаю вам бодрости духа, веры в себя, любви и уважения к себе, больше позитива в душе и удачи во всех ваших делах вам во благо!