Мне 68 лет. В ноябре 2018 мне была сделана радикальная простатовезикулектомия с региональной лимфоденектомией. Gleason 3+2=5 - вопрос №3312193

Можно ли что-то сделать для предотвращения или отдаления рецидива? Например. еда, секс, вес, остеопатия, кинезиология?

Прошу ответить по мейл.

Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Если уровень ПСА менее 0,2 нг/мл, то риск рецидива минимален. Не рекомендуются термальные процедуры.
Валерий! Правильно поставленный диагноз и стадия заболевания, и соответственно, правильно выбранное и проведенное лечение, в Вашем случае и есть залог предотвращения и отдаление рецидива. Т.е. именно с точки зрения этого онкологического пооцесса ВСЕ УЖЕ СДЕЛАНО. Динамическое наблюдение у специалиста и в первую очередь за уровнем ПСА, вот что Вам сейчас нужно. Правильное питание, спорт и положительные эмоции Вам в помощь. А вот остеопатия в Вашем случае не желательна.