Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Можно ли взыскать разницу в цене через 2 года после возврата товара? И какую разницу теперь взыскивать?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации.

Был куплен телефон, выявлен брак, магазин брак признал, но возврат денег я ждал больше месяца. Это было 2 года назад. Месяц назад подал претензию о выплате неустойки за просрочку возврата денег и также разницы между ценой по договору и ценой на день возврата денег. Изначально в заявлении о возврате товара (2 года назад) не было требования о возмещении разницы в цене. По претензии получил полный отказ. Решился подать в суд.

Хотелось бы узнать:
1. Раз в добровольном возмещении разницы отказали, то теперь у меня есть право требовать возмещения разницы между ценой по договору и ценой на момент вынесения судом решения? По п.4 ст.24 ЗоЗПП. Или все равно требование должно быть о возмещении разницы между ценой по договору и ценой на день возврата денег, даже несмотря на отказ?

2. Или здесь нужно применять п.2 ст 393.1 ГК? Т.е. требовать я могу только разницу между ценой по договору и ценой в момент прекращения договора? Новый телефон взамен бракованного куплен не был.

3. Или, может, здесь вообще нет оснований требовать разницу в цене? Все-таки 2 года прошло.

Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Помнится, Вы задавали подобный вопрос на дружественном сайте, а это его логическое продолжение.
1) Если уже отказ получен на возврат разницы, то этого достаточно. Можно в суд.
2) Статья 393.1 ГК РФ тут не причем. У Вас специальная норма — ст.23-24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» о взыскании разницы и неустойки.
3) Срок исковой давности не истек, можете требовать. 3 года исковая давность (ст.196 ГК РФ).

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
04.06.19
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store