Ивановская область

5 человек в коммунальной комнате?

Здравствуйте, вопрос следующий. У меня в собственности 2 коммунальные
комнаты в 3-хкомнатной квартире (на 3 пока денег не хватает). 3 комнату
покупает семья армян из 5 человек (12 кв.метров). Понимаю, что сделки не
избежать можно ли составить соглашение или договор на проживание какого-
то ограниченного кол-ва людей (не более 2)? Жена (армянка) гражданка РФ,
а они неизвестно(остальные члены ее семьи), возможно ли такое проживание
и какая форма соглашения или договора?
С уважением Борис

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Смотря, кто там собственник будет. Если это родитель и его дети, то зарегистрировать он может, а проживать там будут он сам как собственник, его супруга как совместный собственник и его дети до 14 лет в силу п.2 ст.20 ГК РФ. Соглашение такое они просто не подпишут. Они и так вправе там зарегистрироваться согласно ст.209 и ст.30 Жилищного кодекса РФ как собственники и дети собственников. Если же ребенок старше 14 лет и у него нет доли, то его можно признать утратившим право пользования жилым помещением.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
06.06.19

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store