религия - вопрос №332173

Здравствуйте, мы очень хотим ребенка,5 лет ничего не получается, могу ли попросить у батюшки благословение на зачатие ребенка??

Ответы

Попросить можете, тут нет ничего противозаконного. Но нужно обратиться к врачу и провериться, что бы найти причину почему вы не можете зачать ребёнка.

   Также Вы с мужеи можете сами обратиться к Отцу в молитве так как Вы это умеете. Это будет намного лучше!

Елена! Скажите, ваш брак был церковным или гражданским? Ответ на вопрос имеет большое значение. При совершении таинства брака священник молится Господу: «Даждь им плод чрева, доброчадие, единомыслие душ и телес…». И в другой молитве: «венчай я (их) в плоть едину, даруй  има плод чрева, благочадия восприятие». Следовательно, при совершении таинства венчания супруги получают благословение и на зачатие детей. Поэтому специального благословения брать не надо. Рождение детей, это и есть одно из основных назначений брака. «И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею» (Быт. 1:28).

Однако, если вы говорите, что для деторождения есть препятствия, то Бог может даровать ребенка бесплодным супругам по их молитвам:

«И молился Исаак Господу о [Ревекке] жене своей, потому что она была неплодна; и Господь услышал его, и зачала Ревекка, жена его» (Быт.25:21).

"…был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета. Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно. У них не было детей, ибо Елисавета была неплодна, и оба были уже в летах преклонных… явился ему Ангел Господень… сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына" (Лк.1:5-13).

Бывает так, что семейным парам хочется иметь ребенка определенного пола. Одним – мальчика, другим девочку, а иногда и обоих вместе. Хотя и существуют каноническая молитва «о рождении ребенка мужеского пола», всё же не рекомендуется настраиваться на какой-то определенный пол. «Пути Господни» неисповедимы, поэтому не всегда просимое у Бога может быть нам полезно.

Исходя из своих возможностей, совершите лучше паломничество к местнопочитаемым или даже известным российским святыням – иконам, мощам, святым источникам, монастырям. Особенно это желательно в тех случаях, когда у обоих супругов имеются проблемы со здоровьем, ведущие к невозможности детозачатия.

В течение всей беременности вам необходимо как можно чаще молиться (есть специальные канонические молитвы для беременных), участвовать в церковных богослужениях, прибегать к Покаянию.

О помощи при беременности и родах молятся Пресвятой Богородице, св. великомученице Анастасии Узорешительнице, св. великомученице Екатерине, св. мученице Параскеве.

Всем беременным женщинам каждый день следует читать молитву «Молитвенное воздыхания жены во время беременности», предохраняющую от осложнений при плодоношении, и способствующее благоприятным родам.

А бесчадие попускается Богом как крест, как испытание семьи, однако само по себе отсутствие детей, невозможность чадородия – не есть основание для уныния. Семья может жить полнотой жизни во Христе и без детей. Да, со своими особенностями, со своими скорбями, но это может быть полная и глубоко верующая семья. Трудно нам бывает понять и принять бесплодие в браке, но если мы верующие люди, если мы на Бога возлагаем упование, если мы знаем, что ничего случайного не бывает, то постараемся эту волю Божию о себе принять. Оглянитесь вокруг, подумайте, что, может быть, Господь призывает вас любовью согреть одного (а может и более) из тех бесчисленных брошенных детей, которых так много ныне в нашем отечестве.

Уважаемая Елена, сегодня в телепередаче «Модный приговор»главная героиня рассказывала, как она  после поездки в какое-то святое место под  Петербургом забеременела. А вероятность беременности была почти нулевая. Посмотрите в интернете«моднй приговор» от 17 августа. удачи вам.