Постоянные переживания - вопрос №3328854

Вышла недавно замуж. До этого были «больные» отношения, где человек то бросал, то возвращался, то говорил какая я плохая, виновата во всём, что со мной невозможно быть, и уходил, то слёзно молил прощения и принять назад. Такие качели были 6 лет. И сейчас у меня какой-то навязчивый страх быть брошенной, плюс куча каши в голове и пугающих мыслей, которыми я терроризирую мужа. Я не могу наслаждаться нашими моментами, его любовью, строить планы. Я вроде и рада, но спустя короткое время начинаю думать, что а вдруг начну быть счастливой, верить и радоваться, а он бросит. А вдруг он найдёт другую и уйдёт, и мне будет больно. Что я скучная, психованная, постоянно негативлю, и по сравнению с ним я дьявол в юбке, и он достоин большего, а не меня. Нет, ругаюсь я редко, у нас как-таковых ссор серьёзных и не было, в чем по большей части его заслуга, с бывшим мы бы уже орали, и я слушала о себе гадости. Но я  раздражаюсь из-за мыслей о плохом часто, а отыгрываюсь на нём. Он же терпит, успокаивает. Но я осознаю, что терпение ни у кого не вечно, и постоянно думаю, что я не могу исправить себя, и по итогу доведу его так, что он разлюбит и уйдёт.Но от этих страхов, которые по сути ни чем не подкреплены не могу избавиться. Скоро переезжать в его город, бросать работу. И опять у меня нервы что я брошу всё ради него, а вдруг потом окажусь брошенной. И постоянное чувство, что я плохая, скучная. Даже он говорит часто «Ну что ты вечно негативишь? Думаешь о самом плохом? О самых плохих исходах?». А я незнаю ответ. Я то вне отношений позитивный, весёлый человек, душа компании… а из-за страха потерять его, и черт знает из-за чего ещё, я с ним в постоянном напряжении. Даже радуюсь как-то… не то чтобы через силу, а недолго чтоли… с напряжением внутри. Помогите решить данную проблему, объяснить мне, из-за чего всё так. Спасибо
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    Все мы «родом из детства». И чувство, что «я плохая, скучная», и страх быть брошенной (страх одиночества)! Все это идет из детско-родительских отношений. И даже Ваши привычные реакции — тоже, по факту, подражание родительским реакциям (это еще называют «родительским сценарием»). Здесь поможет только комплексная работа. Личностный рост (работа с самооценкой), работа со страхами и работа по обретению новых навыков (навыков построения гармонии в паре). Необходимо проработать как детские травмы, так и травму, нанесенную разводом. Вы можете выбрать любого специалиста здесь и записаться на онлайн консультацию.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Подобные страхи растут из детства. И не случайно предыдущие отношения были такими, что подпитывали этот страх. Не случайно вы находились в них шесть лет. Вы не умеете в отношениях быть счастливой. Вам надо обязательно бояться и зависеть от человека. Поэтому предыдущий партнёр полностью соответствовал этим требованиям. А муж, хоть и не соответствует, но вы сами все придумываете. Потому что иначе не умеете. Причина в детско-родительских отношениях или (и) родительском сценарии. Как жили ваши родители?  Решить эту проблему можно только в индивидуальной работе с психологом.
Здравствуйте!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте!
Все мы «родом из детства», оттуда и наши страхи, привычки, комплексы и т.д.
Сейчас вам «выпал» шанс жить счастливо, с хорошим, понимающим, терпеливым и т.п., мужчиной, но ваш завышенный уровень тревожности, мнительности, страхов, неуверенность в себе и ваша заниженная самооценка, не дают вам даже «вздохнуть» свободно и счастливо!
 Вам решать — все оставлять так как есть, а далее, вы, в принципе, вполне можете представить что может, в конце-концов быть..., ну, или попросту могут ухудшаться отношения, на основе недопонимания и т.д., т.е, ничего не меняя в себе, в своих привычках и т.п., вряд ли отношения могут улучшаться, если не сказать....
  Но, у вас есть выбор — может стоит сейчас начать работу над собой, над ложным мировидением и  восприятием, над своими комплексами, тревожностью, страхами,… и т.д. — над всем тем, что не дает вам жить счастливо и наслаждаться счастьем!?
    Получится самостоятельно  со всем этим разобраться качественно — смело дерзайте, а не получится самостоятельно, то  привлеките себе в помощь психолога и постепенно налаживайте свою жизнь, убирая из себя все, что вас негативит, что мешает быть счастливой, и взращивая те качества, которые вам будут только на пользу и принесут больше счастья вам лично самой и в семейной жизни вообще!

Время есть! Все можно решить себе на пользу и на счастье!
Удачи вам, веры в себя и большого счастья!

До этого были «больные» отношения, где человек то бросал, то возвращался, то говорил какая я плохая, виновата во всём, что со мной невозможно быть, и уходил, то слёзно молил прощения и принять назад. Такие качели были 6 лет. Почему вы столько лет терпели.Почему Вы сейчас изводите себя и мужа? Вы вполне любимая и счастливая о чём мечтают многие.Так может Вам просто отбросить свои страхи которые Вы сами себе внушили и просто быть счастливой.