Постоянные переживания - вопрос №3328854

Вышла недавно замуж. До этого были «больные» отношения, где человек то бросал, то возвращался, то говорил какая я плохая, виновата во всём, что со мной невозможно быть, и уходил, то слёзно молил прощения и принять назад. Такие качели были 6 лет. И сейчас у меня какой-то навязчивый страх быть брошенной, плюс куча каши в голове и пугающих мыслей, которыми я терроризирую мужа. Я не могу наслаждаться нашими моментами, его любовью, строить планы. Я вроде и рада, но спустя короткое время начинаю думать, что а вдруг начну быть счастливой, верить и радоваться, а он бросит. А вдруг он найдёт другую и уйдёт, и мне будет больно. Что я скучная, психованная, постоянно негативлю, и по сравнению с ним я дьявол в юбке, и он достоин большего, а не меня. Нет, ругаюсь я редко, у нас как-таковых ссор серьёзных и не было, в чем по большей части его заслуга, с бывшим мы бы уже орали, и я слушала о себе гадости. Но я  раздражаюсь из-за мыслей о плохом часто, а отыгрываюсь на нём. Он же терпит, успокаивает. Но я осознаю, что терпение ни у кого не вечно, и постоянно думаю, что я не могу исправить себя, и по итогу доведу его так, что он разлюбит и уйдёт.Но от этих страхов, которые по сути ни чем не подкреплены не могу избавиться. Скоро переезжать в его город, бросать работу. И опять у меня нервы что я брошу всё ради него, а вдруг потом окажусь брошенной. И постоянное чувство, что я плохая, скучная. Даже он говорит часто «Ну что ты вечно негативишь? Думаешь о самом плохом? О самых плохих исходах?». А я незнаю ответ. Я то вне отношений позитивный, весёлый человек, душа компании… а из-за страха потерять его, и черт знает из-за чего ещё, я с ним в постоянном напряжении. Даже радуюсь как-то… не то чтобы через силу, а недолго чтоли… с напряжением внутри. Помогите решить данную проблему, объяснить мне, из-за чего всё так. Спасибо
Вопрос задан анонимно
16.06.19
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    Все мы «родом из детства». И чувство, что «я плохая, скучная», и страх быть брошенной (страх одиночества)! Все это идет из детско-родительских отношений. И даже Ваши привычные реакции — тоже, по факту, подражание родительским реакциям (это еще называют «родительским сценарием»). Здесь поможет только комплексная работа. Личностный рост (работа с самооценкой), работа со страхами и работа по обретению новых навыков (навыков построения гармонии в паре). Необходимо проработать как детские травмы, так и травму, нанесенную разводом. Вы можете выбрать любого специалиста здесь и записаться на онлайн консультацию.
16.06.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Подобные страхи растут из детства. И не случайно предыдущие отношения были такими, что подпитывали этот страх. Не случайно вы находились в них шесть лет. Вы не умеете в отношениях быть счастливой. Вам надо обязательно бояться и зависеть от человека. Поэтому предыдущий партнёр полностью соответствовал этим требованиям. А муж, хоть и не соответствует, но вы сами все придумываете. Потому что иначе не умеете. Причина в детско-родительских отношениях или (и) родительском сценарии. Как жили ваши родители?  Решить эту проблему можно только в индивидуальной работе с психологом.
16.06.19
Здравствуйте!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
16.06.19
Здравствуйте!
Все мы «родом из детства», оттуда и наши страхи, привычки, комплексы и т.д.
Сейчас вам «выпал» шанс жить счастливо, с хорошим, понимающим, терпеливым и т.п., мужчиной, но ваш завышенный уровень тревожности, мнительности, страхов, неуверенность в себе и ваша заниженная самооценка, не дают вам даже «вздохнуть» свободно и счастливо!
 Вам решать — все оставлять так как есть, а далее, вы, в принципе, вполне можете представить что может, в конце-концов быть..., ну, или попросту могут ухудшаться отношения, на основе недопонимания и т.д., т.е, ничего не меняя в себе, в своих привычках и т.п., вряд ли отношения могут улучшаться, если не сказать....
  Но, у вас есть выбор — может стоит сейчас начать работу над собой, над ложным мировидением и  восприятием, над своими комплексами, тревожностью, страхами,… и т.д. — над всем тем, что не дает вам жить счастливо и наслаждаться счастьем!?
    Получится самостоятельно  со всем этим разобраться качественно — смело дерзайте, а не получится самостоятельно, то  привлеките себе в помощь психолога и постепенно налаживайте свою жизнь, убирая из себя все, что вас негативит, что мешает быть счастливой, и взращивая те качества, которые вам будут только на пользу и принесут больше счастья вам лично самой и в семейной жизни вообще!

Время есть! Все можно решить себе на пользу и на счастье!
Удачи вам, веры в себя и большого счастья!

17.06.19
До этого были «больные» отношения, где человек то бросал, то возвращался, то говорил какая я плохая, виновата во всём, что со мной невозможно быть, и уходил, то слёзно молил прощения и принять назад. Такие качели были 6 лет. Почему вы столько лет терпели.Почему Вы сейчас изводите себя и мужа? Вы вполне любимая и счастливая о чём мечтают многие.Так может Вам просто отбросить свои страхи которые Вы сами себе внушили и просто быть счастливой.
17.06.19

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store