Добрый вечер,сидели в машине,друг тронулся с места,не проехав и пару метров был остановлен сотрудниками дпс,прав нету у него,никуда не вписан,собственник я(все документы есть),составили протокол на - вопрос №3329125

него, соответсвенно я(владелец) никаких бумаг не видел, бесед никто не вел со мной, в машину к сотрудникам дпс не садился, так как не предложили, вызвали эвакуатор без каких либо бумаг забрали машину и ключи, подписей никаких не ставил, так как и сказал выше, бумаг мне(собственнику)никаких никто не давал и не оформлял на меня, оформили только его(отказ от мед.освидетельствования), сказали приезжать в гаи в понедельник, так как в воскресенье не работают, что делать собственнику? Бумаг нет, соответственно и нету факта совершения правонарушения.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Собственнику (а лучше доверенному лицу) с документами на авто, в/у и страховкой ОСАГО обратиться в ГИБДД и потребовать авто обратно. Должностное лицо ГИБДД обязано дать разрешение на выдачу авто лицу, которое вправе им управлять. Однако будут вопросы, каким образом собственник допустил управление ТС лицом, не имеющим право управления. И на него может быть составлен протокол по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ за передачу управления лицу, не имеющему права управления. Либо придется сочинить версию, при которой и угона бы не было, и факта такой передачи.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.