Наш кот был очень красивым, все завидовали нам что он у нас такой красавец, тут меня не бвло дома приехал домой муж раньше меня. А кот наш умер застрявши в окне пластиковом, и вот я плачу уже 4 дня, - вопрос №3339046

как не думать об этом не знаю., муж на заезде постоянно Доча в садике, а я у мамы, потому что дома находится тяжело, больно и тоскливо очень, что делать?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Кристина
Вам стоит переключиться. Отпустить ситуацию. Если не получается справиться с переживаниями начните индивидуальные консультации в чате, постараюсь вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением, психолог Юлия.
Здравствуйте,  Кристина. Вы сейчас переживаете утрату. То, что Вы чувствуете — это нормально. Не вытесняйте эмоции. Переживите свою печаль. Поговорите с мамой о своем питомце, вспомните приятные моменты. Помните, со временем Вам станет лучше.
Занимайтесь обычными делами, тем же чем и всегда. Резкая смена деятельности сейчас Вам не нужна. Общайтесь с друзьями и близкими. Не обязательно о питомце. Просто побудьте рядом, поддержка Вам поможет.
Если нужна будет помощь психолога — обращайтесь за индивидуальной консультацией.
Здравствуйте, Кристина!
Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции. На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие.  Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайшее время такие условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу.