Жена переписывается с бывшими - вопрос №3339872

Добрый день! Прошу экспертного мнения. У нас с супругой кризис в отношениях. И как бы мы оба работаем с этой проблемой. каждый ходит на консультации с психологом (индивидуально). Я стал уделять ей внимание, которого ей не хватало, проявлять заботу. Устраивать приятные вечера или сюрпризы. И все вроде стало налаживаться. Но совершенно случайно я увидел что ей пишет один из бывших её мужчин. Я позже спросил от кого было сообщение, жена сказала, что это была подруга (соврала). Тогда я сказал что знаю кто это был. Она начала оправдываться что боялась мне сказать и всё такое… Переписку уже удалила, на вопрос что там было сказала что просто короткий диалог в стиле «привет как дела» и он предложил ей созвониться но она отказалась. Я сказал что для меня неприемлемо это общение… Она стала злиться, сказала, что она просто ответила и не она же инициатор. добавила, что если ещё кто-либо или этот же парень ещё раз напишут она ответит, т.к. их отношения закончены и сейчас с кем бы то нибыло это просто переписка и ничего более. На мои слова что отвечая и поддерживая переписку она тешит самолюбие того мужчины в ущерб моему она ответила что так не считает, а если я так думаю то это моя проблема. Позже я выяснил что на его вопрос о семье она ответила «Пока еще замужем», а на предложение созвониться ответила не «нет», как говорила до этого, а «не сейчас». Я сказал, что мириться с этим не стану, собрал вещи. Она же винит меня в недоверии и клянется, что дальше переписки на общие темы ничего нет. Но я уже ни в чем не уверен. Переписка стабильно удаляется. о чем реально она я не знаю. Причем раньше когда она говорила о своих прежних отношениях то характеризовала его как «тра… ет все, что движется». Ситуация усугубляется чем, что у нас 3е детей. и разрыв скажется на них.

Дополнение автора от 25.06.19 10:54:49
Стоит добавить, что в браке мы 10 лет. за эти 10 лет я не изменял ниразу и не давал повода для сомнений. А с ее стороны были измены когда я проходил службу в армии. Она обещала, что этого не повторится более никогда и не при каких обстоятельствах. Очень плакала, раскаивалась. Я тогда остался, но как то охладел к ней. Сейчас, после работы с психологом она разобралась в себе и заявила мне что оказывается никогда не любила меня, замуж вышла просто за «подходящего парня» выполняя заложенную родителями программу. А теперь у нас 3 детей. Супруга предложила выстроить отношения заново. Но при этом позволяя себе подобные поступки. Стоит заметить, что обручальное кольцо она перестала носить и в соцсетях сменила фамилию на девичью. На мои вопросы по этому поводк сказала что фамилия и кольцро вернутся когда выстроим отношения. Мне это не нравится. своими действиями она как бы совершает посыл что свободна. я ей об этом сказал, но она ответила, что не относится к этому так. что это просто соцсети, это несерьезно.

Лучший ответ по мнению автора

Юрий, здравствуйте.
    Для начала определитесь, чего Вы хотите (развода или сохранения брака), а то выглядит ситуация весьма неприглядно. Она «во всем виновата», а Вы «белый и пушистый». Но ведь и Вы строили отношения. И то, что получилось — и Ваша ответственность (не вина, ответственность!). Когда каждый принимает свою меру ответственности (зрелая позиция, позиция «Взрослый» по Берну), тогда и работать легче. Ведь каждый знает то, над чем ему нужно работать. А поиски виноватых (детская позиция) — это когда «видишь соринку в глазах другого, а в своем бревна не замечаешь». Тут любая работа бесполезна.
    Что же касается ситуации сейчас: Вы «преследуете» (обвиняете) — она «защищается» (Вы выдавливаете ее в позицию «жертвы»). Т.е. есть «тиран», «жертва» и «спаситель». Классика жанра — треугольник Карпмана. Можете изучить эту тему самостоятельно (и внимательно, это очень важно!). Если Вы созреете к моменту прочтения с решением — обращайтесь за помощью к любому эксперту. Захотите расстаться — поможем пережить травму. Захотите сохранить брак — придется поработать над собой. И здесь поможем. Любые отношения можно привести к гармонии, если этого хотят оба партнера.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Почему же над семейными отношениями вы не работаете совместно с семейным психологом?
Здравствуйте, Юрий!
Вы описали в общем вашу ситуацию, позицию жены и своё отношение к этому. Зачем вы это делали, если у вас есть свой личный психолог, которому вы всё это можете рассказать? Чего именно вы ожидаете от психологов?