Добрый вечер! Мне 22 года. Не могу назвать свою проблему глобальной, но она очень влияет на мое качество жизни. Боюсь того, что она может масштабироваться в дальнейшем и сделать меня несчастной. - вопрос №3342002

Желание любить и быть любимой было для меня всегда не мало важным, как и у любого человека. Но я столкнулась с такой проблемой, что просто не могу полюбить, как мне кажется. Последние два года я перехожу из отношений в отношения, видимо пытаясь найти «то самое». Наверное я любила всего раз и то считаю это нездоровым, поскольку человек не любил меня и изменял. Я не хочу таких отношений, но видимо что-то во мне хочет, это крайне не логично и я не знаю, как с этим бороться. После этих отношений у меня уже было 3 молодых человека. Я все так же стабильно быстро теряю интерес, хотя на первых порах мне кажется, что это «мое» и я счастлива. Эти молодые люди максимально положительные, каждый из них уважал меня, многое для меня делал и любил. При этом никакой половой связи ни с одним из них у меня не было, потому что я просто не хотела.Стоит заметить, что она была только с тем, кто это не заслуживал. Это можно списать на то, что у меня есть какая-то травма после таких нездоровых отношений, но до них у меня тоже были отношения, где я так же быстро потеряла интерес. Просто в один момент меня переключило, я больше не хотела целоваться с этим человеком и даже общаться. Сценарий повторяется и я не знаю как найти такого человека, которого полюблю, при этом, чтобы он тоже любил меня. Есть страх никогда не выйти замуж и т.д. Многие говорят, что любовь — это всего лишь гормоны, это проходит и можно выбрать того, с кем будет «удобно». Но мне так хочется верить, что любовь все-таки есть.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Александра
Вы правы, это сценарий. Так и называется. Обычно такие сценарии формируются в детстве, в родительской семье и связаны либо с детско-родительскими отношениями или с отношениями родителей между собой. Самостоятельно выйти из сценария невозможно. Вам нужно работать над этим вместе с психологом: искать корни сценария,  осознавать их, прорабатывать и затем создавать новый.
Здравствуйте,  усваивание определённой модели взаимоотношений начинается с самого детства, в собственной семье, на основе тех взаимоотношений, которые ребёнок видел между своими родителями и по отношению к себе. Такая модель, такой сценарий кажется единственно возможным (даже если сценарий деструктивный), в дальнейшем же, во взрослой жизни тот же самый сценарий руководит человеком (бессознательно) при собственных попытках выбора партнера, выстраивании отношений, создании семьи. Поэтому изначально имеет смысл обратить внимание на особенности детства, детско-родительских отношений, проработать сценарий и выработать новый.
Здравствуйте, Александра!
Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации, чтобы разобраться с причинами своих сложностей.
приветствую

первое это полное принятие себя отсутствие которого ведет к потребности быть любимой

второе это желание замужества. зачем оно вам?

третье это ваша способность любить. что вы вкладываете в это?