Здравствуйте. В роддоме прививки не делали. Сейчас нам год, решили начать с бцж. В приказе Минздрава РФ от 21.03.2003 N 109 написано, что детям после двух месяцев сначала делают пробу манту, потом - вопрос №3347954

втечении 3-14 дней саму прививку бцж. Пришли на приём, нам сказали, что у них приказ, что теперь пробу манту надо делать два раза: сейчас, потом через 6 месяцев, а потом только саму БЦЖ. Подскажите, пожалуйста, какой приказ выше? Могу ли я отказаться и сделать один раз манту и через 3 дня бцж? Зачем надо делать ещё манту через пол года? Если я откажусь от манту через полгода и поставлю бцж после первой пробы манту, чем это чревато для ребёнка? Спасибо!
2 ответа

Ответы

Не усложняйте себе жизнь, делайте по календарю педиатра.
Здравствуйте, манту выполняют дважды: в первый раз смотрят реакцию, а во второй раз контроль, исключают т.н. «вираж» пробы манту, если виража нет, значит точно нет туберкулеза и можно делать БЦЖ. У врача нет цели сделать ребенку хуже, доверяйте доктору!