Пропала значительная сумма денег в квартире. Я в ней не живу, бываю только по коммунальным делам. Одну из комнат сдаю студентке. Комната пустующая запирается на ключ, квартирантка туда попасть - вопрос №3350078

не может. В квартире бывает моя сестра и тетя. За тетю голову даю, не возьмет. А вот с сестрой уже не первый случай. Но раньше все по мелочи. Я считала совпадением, в голову не брала, думала, что сама взяла да забыла ну и подобные объяснения. А тут вся сумма, да ещё в валюте. Мы с мужем собрались в деревню, накануне вечером она позвонила, сказала, что пойдет по поводу замены счётчика водяного. Деньги лежали в шкафу в коробке рядом с этим счётчиком. Мысль мелькнула, но прогнала ее. По возвращении опять же по коммуналке пошла на квартиру и всё-таки проверила свой тайничок, хотя и не сразу. А там и нет ничегошеньки. Всю комнату перевернула. Перед отъездом проверяла, на месте были. Очень тяжёлое чувство. Даже не из-за денег, хотя они точно не лишние. Очень погано на душе.Думаю, может, крыша у меня поехала, может, деньги домой увезла да забыла. Дома тоже все обыскала. Ничего.Не знаю, что вообще делать, как себя вести. Говорить с ней напрямую бессмысленно, все недоказуемо, скандал и истерика будет. Но если правда она взяла, а я никак не отреагирую, то кем же она будет меня считать и что же дальше- то будет? Что я за человек, что со мной так можно обойтись? Постоянно думаю о том, что случилось, засыпаю и просыпаюсь с этой мыслью. Светлана
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы ни в чем не виноваты. Если за сестрой водится такой порок, как воровство, то это не из-за того, что с Вами что-то не так, а, наоборот — что-то не так в душевном и нравственном мире сестры. Но Вы этого не измените — вне зависимости от того, как Вы отреагируете. Измениться может только она — возможно, это серьезная работа над собой, которую в состоянии проделать только сестра, желательно — с помощью специалистов. Судя по Вашим словам, сестра эту работу по изменению себя проделывать не хочет. Но, в любом случае, Вы ей ничем не поможете и не измените её.

Что можете сделать Вы? Это увеличить дистанцию в общении, уменьшить уровень доверия и, к сожалению, построить более четкие границы во взаимоотношениях с сестрой. Потому что человек, который склонен к воровству особенного доверия не заслуживает. Соответственно, есть смысл оградить себя, свою семью от общения с сестрой в тех ситуациях, когда у неё есть возможность своровать. Не создавать вообще таких ситуаций. Чтобы не становиться жертвами. Возможно, просто свести на нет общение и взаимоотношения с сестрой. Смотря чем ценны эти взаимоотношения. Ценны ли..?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана!
«Постоянно думаю о том, что случилось, засыпаю и просыпаюсь с этой мыслью» - Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.