Проблема в общении со свекром. Здравствуйте. Не понимаю как наладить и выстроить лучшим образом отношение со свекрами. Они в целом люди достаточно негативно настроенные ко всему: любят поосуждать, - вопрос №3358689

покритиковать всех и вся. Вот и я, спустя какое то время после свадьбы попала под их "обстрел", причем придераться стал по мелочам. Вобщем отношения превратились в минное поле — я не знаю, что в следущий раз может ему не понравится, и из за чего он может не меня "наехать". Понимаю, что такой он человек, у которого есть два мнения — его и неправильное, очень любит всех поучать и считает себя самым умным (с его же слов, он любит повторять, что мы щенки, и он знает гораздо лучше нас). К счастью, живём мы а другом городе, но часто приезжаем в родной город, и т.к у свёкров большой дом, то останавливались у них. Но периодически были с ним конфликты, причем часто на пустом месте. Терпеть больше моих сил нет. И я в замешательстве как мне поступить теперь: я могу останавливаться у своей мамы, но это не особо устраивает мужа, потому что в этом случае родители начинают полоскать ему мозг, что "что же ты за мужик такой, баба должна с мужем рядом быть, а ты даже не можешь её заставить.Должно быть как мужик сказал, так баба и сделала" и прочие гадости. Вместе у моих родителей муж не хочет останавливаться по той же причине — его родители обижаться начнут и мозги ему есть. Но и я больше так не могу! Я устала ходить и озираться, как бы лишнее слово не сказать, или что то не то сделать, что бы не попасть к нему под раздачу. Это тяжело. Как поступить то правильно, что бы и с мужем отношения хорошие сохранить, но и прекратить такое издевательство с их стороны надо мной. Пытаться ставить их на место не вариант — свекр ещё больше располяется и начинает отношения выяснять и гадости говорить.
11.07.19
4 ответа

Ответы

Диана, Вам очень повезло, что родители мужа живут в другом городе и, как я понял из Вашего рассказа, общаетесь Вы не часто. Вам следует помнить, что у Вас есть своя семья (это в первую очередь Ваш муж и, если есть, то Ваши дети). Родителей не выбирают, а тем более — родителей мужа. И «перевоспитать» их сложно, тем более, если они в возрасте. Если у Вас с мужем открытые отношения, то поговорите с ним о том, что Вам «несколько неприятно некоторое отношение со стороны его родителей». А если этот вариант недопустим в Вашем случае, постарайтесь минимизировать общение с родителями мужа. Как строить само общение я могу Вам подробно рассказать бесплатно в чате.
11.07.19
Диана, здравствуйте. Вы не измените свекра, следовательно надо адекватно относиться к его поведению, даже с юмором. Делайте акцент на свою семью, не противопоставляя отношения с свекром и мужем. Успехов Вам во всем!!!
11.07.19
Сейчас на сайте
Вы не можете изменить родителей мужа. Решение проблемы не здесь. Да и «убегание» — тоже не решение. Решение — изменить свое отношение к происходящему. В принципе, при работе со специалистом, это не очень сложно.
11.07.19
Здравствуйте, Диана!
Свёкра вы не измените, он такой как есть, вы можете сократить общение с ним до минимума. А мужу вы можете сказать, что не хотите общаться и выслушивать это от свёкра. Что вам мешает так сделать? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
11.07.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store