Проблема в общении со свекром. Здравствуйте. Не понимаю как наладить и выстроить лучшим образом отношение со свекрами. Они в целом люди достаточно негативно настроенные ко всему: любят поосуждать, - вопрос №3358689

покритиковать всех и вся. Вот и я, спустя какое то время после свадьбы попала под их "обстрел", причем придераться стал по мелочам. Вобщем отношения превратились в минное поле — я не знаю, что в следущий раз может ему не понравится, и из за чего он может не меня "наехать". Понимаю, что такой он человек, у которого есть два мнения — его и неправильное, очень любит всех поучать и считает себя самым умным (с его же слов, он любит повторять, что мы щенки, и он знает гораздо лучше нас). К счастью, живём мы а другом городе, но часто приезжаем в родной город, и т.к у свёкров большой дом, то останавливались у них. Но периодически были с ним конфликты, причем часто на пустом месте. Терпеть больше моих сил нет. И я в замешательстве как мне поступить теперь: я могу останавливаться у своей мамы, но это не особо устраивает мужа, потому что в этом случае родители начинают полоскать ему мозг, что "что же ты за мужик такой, баба должна с мужем рядом быть, а ты даже не можешь её заставить.Должно быть как мужик сказал, так баба и сделала" и прочие гадости. Вместе у моих родителей муж не хочет останавливаться по той же причине — его родители обижаться начнут и мозги ему есть. Но и я больше так не могу! Я устала ходить и озираться, как бы лишнее слово не сказать, или что то не то сделать, что бы не попасть к нему под раздачу. Это тяжело. Как поступить то правильно, что бы и с мужем отношения хорошие сохранить, но и прекратить такое издевательство с их стороны надо мной. Пытаться ставить их на место не вариант — свекр ещё больше располяется и начинает отношения выяснять и гадости говорить.
4 ответа

Ответы

Диана, Вам очень повезло, что родители мужа живут в другом городе и, как я понял из Вашего рассказа, общаетесь Вы не часто. Вам следует помнить, что у Вас есть своя семья (это в первую очередь Ваш муж и, если есть, то Ваши дети). Родителей не выбирают, а тем более — родителей мужа. И «перевоспитать» их сложно, тем более, если они в возрасте. Если у Вас с мужем открытые отношения, то поговорите с ним о том, что Вам «несколько неприятно некоторое отношение со стороны его родителей». А если этот вариант недопустим в Вашем случае, постарайтесь минимизировать общение с родителями мужа. Как строить само общение я могу Вам подробно рассказать бесплатно в чате.
Диана, здравствуйте. Вы не измените свекра, следовательно надо адекватно относиться к его поведению, даже с юмором. Делайте акцент на свою семью, не противопоставляя отношения с свекром и мужем. Успехов Вам во всем!!!
Вы не можете изменить родителей мужа. Решение проблемы не здесь. Да и «убегание» — тоже не решение. Решение — изменить свое отношение к происходящему. В принципе, при работе со специалистом, это не очень сложно.
Здравствуйте, Диана!
Свёкра вы не измените, он такой как есть, вы можете сократить общение с ним до минимума. А мужу вы можете сказать, что не хотите общаться и выслушивать это от свёкра. Что вам мешает так сделать? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.